Полезные свойства морошки


6 октября 2015

Полезные свойства морошки

Морошка – это вкусная ягода, которую приносит корневищное растение с научным названием Rubus chamaemorus. Произрастает она в основном в арктической или альпийской местности, а также в таежных лесах северного полушария. По этой причине многие люди с ней незнакомы. Так как эта ягода практически не культивируется, экспорт в различные части мира почти не осуществляется. Морошка встречается в некоторых регионах Британских островов, на Ньюфаундленде, в России, Северной Европе, Скандинавии, Канаде и на Аляске.

Благодаря своей сочности и терпкости морошка высоко ценится как кулинарный ингредиент. Она также богата витаминами, минералами и органическими составляющими (в частности эллаговой кислотой), которые очень полезны для здоровья человека. Из морошки делают варенья, джемы, алкогольные напитки и добавляют в различные виды выпечки. Для употребления в сыром виде она слишком кислая, поэтому обычно ее используют в рецептах с применением сахара.

Полезные свойства морошки

Морошка способна защищать от сердечно-сосудистых заболеваний, избавлять организм от токсинов, укреплять иммунную систему, предотвращать развитие определенных видов рака, замедлять появление признаков старения, стимулировать кровообращение, препятствовать развитию диабета и улучшать пищеварение.

Иммунная система

Благодаря высокому содержанию витаминов C и A морошка очень полезна для иммунной системы. Витамин C стимулирует выработку белых клеток крови и действует в качестве антиоксиданта. Это способствует нейтрализации свободных радикалов в организме. Каротиноиды (витамин A) также действуют как антиоксиданты, защищая от повреждений и старения кожу и глаза.

Полезные свойства морошки

Здоровье сердца

Морошка содержит омега-3 и омега-6 жирные кислоты. «Хороший» вид холестерина, содержащийся в морошке, помогает балансировать уровень холестерина в крови и уменьшать нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Кровообращение

Помимо того, что морошка является богатым источником железа, она также содержит множество других минералов. Тем не менее, именно содержание в ней железа особенно полезно для кровообращения. Железо – это ключевая составляющая процесса выработки красных клеток крови. Если в рационе питания содержится достаточное количество железа, уменьшается вероятность развития анемии.

Антиоксидантная активность

В морошке присутствуют определенные фитостеролы и каротиноиды. Кроме того, в ней есть эллаговая кислота. Все эти вещества связывают со снижением вероятности развития рака и хронических заболеваний, замедлением процесса старения и уменьшением выраженности морщинок. Вдобавок морошка известна содержанием особых химических веществ, оказывающих антибактериальное и противовирусное воздействие.

Очищение от токсинов

Морошка в течение долгого времени используется в качества диуретика для стимуляции мочеиспускания. Этот процесс помогает очищать организм от опасных токсинов и выводить из него избыточную воду, соли и даже жиры. Также регулярное промывание организма облегчает давление, оказываемое на печень и почки.

Полезные свойства морошки

Пищеварение

Морошка содержит и пищевую клетчатку. Это делает ее идеальным продуктом для улучшения функционирования пищеварительной системы. Пищевая клетчатка помогает стимулировать перистальтику кишечника, что облегчает запор, вздутие, боли в животе и даже более серьезные состояния, такие как язва желудка или рак. Более того, пищевая клетчатка помогает регулировать работу рецепторов инсулина в организме. Это обеспечивает регулярное высвобождение сахара в кровоток, что в свою очередь препятствует развитию диабета второго типа и позволяется справляться с уже начавшимся заболеванием. Фенольные смолы, присутствующие в морошке, способствуют предупреждению развития патогенных желудочно-кишечных организмов.

Здоровье костей

В морошке есть магний, ключевое вещество для здоровья костей. Магний повышает потенциал поглощения организмом кальция, что может способствовать предотвращению остеопороза и увеличению продолжительности «активного» периода жизни.

Предостережение. Так как морошка не является широко распространенной ягодой, исследований, посвященных ее изучению, проведено немного. Также нет большого количества сообщений о ней как об аллергене. Таким образом, морошка не является распространенным аллергеном, зато представляет собой уникальное сочетание питательных веществ и кислот.

Источник: tophealthylife.com
Фото: futurederm.com, comaxflavors.com,
scandikitchen.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net