Чем полезны фисташки


10 апреля 2015

Чем полезны фисташки

Фисташки – это уникальное по сравнению с любыми другим плодами сочетание питательных веществ. Это кладезь важнейших антиоксидантов, которые предотвращают повреждение клеток организма. В результате многочисленных исследований установлено, что употребление фисташек уменьшает количество холестерина в крови. Половина чашки фисташек обеспечивает организм достаточными количествами некоторых из наиболее важных для него минералов… 

Фисташковое дерево может достичь 10 м в высоту…

Фисташковое дерево может достичь 10 м в высоту...

Происхождение фисташек

Прежде чем рассматривать питательность фисташек, давайте узнаем немного больше о самих этих плодах и их происхождении. Фисташки – это плоды с сухой, твердой, напоминающей по форме яйцо скорлупой, и вкусным ядром внутри. Ботаническое название фисташек Pistacia vera. Это плодоносящее дерево, родиной которого являются Сирия, Греция, Иран и Западная Азия. Первоначально оно культивировалось в западных частях Азии, а затем через Центральный Иран попало на средиземноморские земли. К моменту расцвета Римской Империи фисташки уже были популярны в Европе.

Всеми любимая пахлава готовится с использованием фисташек. Узнайте подробнее о том, кто придумал пахлаву!

В среднем фисташковое дерево достигает в высоту примерно 10 метров. Это пустынное растение, что объясняет его западно-азиатское происхождение. Оно хорошо растет даже на сильно засоленной почве. Каждое фисташковое дерево приносит около 50 кг фисташек в год. Фисташковые орехи используются в приготовлении пищи. Самый крупный производитель и экспортер фисташек – Иран.

Питательность и полезные свойства


Фисташки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний…

Фисташки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний...

В результате многочисленных исследований установлено, что употребление фисташек уменьшает количество холестерина в крови. Давайте рассмотрим количество калорий в фисташках. В одной чашке фисташек содержатся примерно 713 калорий. Из них 512 калорий поступает из жиров. Большая часть содержащихся в фисташках жиров – это мононенасыщенные жиры, которые снижают уровень плохого холестерина (липопротеидов низкой плотности или ЛПНП), уменьшая риск заболеваний сердца. Холестерин – это главный виновник большинства болезней сердца. Кроме того, фисташки, возможно, способны повышать уровень хорошего холестерина (липопротеидов высокой плотности или ЛПВП), хотя это еще не подтверждено. Поэтому рекомендуется употреблять около 55-85 грамм фисташек ежедневно. Это позволяет снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Фисташки являются источником аргинина

Фисташки содержат аргинин, который играет важную роль в метаболических процессах организма. Он способствует повышению в организме уровня оксида азота. Почему это важно? Потому, что оксид азота предотвращает образование атеросклеротических бляшек вдоль стенок артерий. Вообще аргинин, более известный как L-аргинин, называют волшебной молекулой, способствующей улучшению множества процессов в организме.

Фисташки содержат мононенасыщенные жиры

Мононенасыщенные жиры не окисляются в организме и не откладываются на внутренней поверхности стенок артерий. Если вкратце, это полезные жиры, которые легко сжигаются, не накапливаясь. И одним из интересных фактов о фисташках является то, что в них содержится огромное количество таких мононенасыщенных жиров.

Фисташки ослабляют стресс-реакцию

Употребление фисташек ослабляет связанное со стрессом повышение кровяного давления примерно на 10%. Это один из важнейших фактов о полезности фисташек.


Полезными бывают только сами фисташки, а не фисташковое масло или мороженое…

Полезными бывают только сами фисташки, а не фисташковое масло или мороженое...


Фисташки содержат белки и антиоксиданты

Фисташки – это кладезь важнейших антиоксидантов, которые предотвращают повреждение клеток организма. Более высокое количество антиоксидантов в организме снижает уровень клеточной смерти и риск рака. В число содержащихся в фисташках антиоксидантов входят витамин A, витамин E и лютеин. Фисташки – это также богатый источник белков, участвующих в строении тела.

Фисташки обеспечивают поступление в организм фитостеролов

Еще одной причиной для включения в рацион фисташек является содержание в них фитостеролов, которые помогают снижать уровень холестерина, приводя к уменьшению риска сердечнососудистых заболеваний. Исследования также свидетельствуют о том, что фитостеролы обладают способностью и к снижению риска рака. Примерно в 100 граммах фисташек содержится 279 мг фитостеролов!

Фисташки содержат минералы

Половина чашки фисташек обеспечивает организм достаточными количествами некоторых из наиболее важных для него минералов, таких как кальций, железо, магний и медь! Особенно богаты фисташки кальцием и железом, которые выполняют очень важные функции в организме.

Читать о подобных фактах и знать все о том, что мы употребляем в пищу, очень важно. Это позволяет составлять сбалансированный план питания, обеспечивающий организм всеми важными питательными веществами.

Видео

Источник: buzzle.com
Фото: carolinemawer.com,
unexpectedhealth.com, coffeeandquinoa.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net