Главная / Питание / Целебное питание / Овощи, фрукты и наши болезни

Овощи, фрукты и наши болезни


22 сентября 2006

Овощи, фрукты и наши болезни

Баклажаны снижают содержание холестерина в крови, печени, почках, усиливают выведение из организма мочевой кислоты. Их полезно использовать при заболеваниях печени и почек, атеросклерозе и подагре.


Лук возбуждает аппетит, но при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек его надо исключить из меню.


Чеснок подавляет процессы гниения и брожения в желудке и кишечнике, усиливает мочеотделение.


Хрен усиливает выделение соляной кислоты, действует мочегонно. Но он противопоказан людям, страдающим гастритами, язвенной болезнью желудка, болезнями кишечника, печени и почек.


Петрушка (корень) рекомендуется как диетическое средство при мочекаменной болезни, а также как мочегонное и ветрогонное. Она способствует растворению песка и камней в почках и мочевом пузыре. Противопоказана при острых заболеваниях почек.


Сельдерей обладает мочегонным и противовоспалительным действием. Особенно полезен при болезнях почек и подагре.


Укроп действует мочегонно, послабляюще, ветрогонно и желчегонно.

Яблоки способствуют выведению из организма мочевой кислоты, увеличивают мочеотделение. Кислые сорта рекомендуется есть при диабете и ожирении, а сладкие — при склонности к камнеобразованию, заболеваниях почек и подагре.


Смородина черная. Водный настой из ее листьев способствует выведению из организма избытков мочевой кислоты.


Виноград и изюм рекомендуются при подагре. Кроме того, они препятствуют образованию камней.


Изюм можно использовать и как легкое слабительное. Однако вместе с виноградом и изюмом нельзя есть в большом количестве другие фрукты и овощи, а также пить молоко, квас, минеральные воды, поскольку при одновременном употреблении их усиливаются процессы брожения.

Виноград нельзя есть при ожирении, язве желудка, диабете и колите, сопровождаемом поносом.

Арбуз полезен как профилактическое средство при склонности к каменобразованию, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени.


Земляника лесная — прекрасное профилактическое средство при заболеваниях сердца, печени и почек. Ее ягоды помогают (в больших количествах) при болезнях желчевыводящих путей, гипертонической болезни, подагре и других нарушениях солевого обмена. Настой из листьев земляники применяют как мочегонное средство при камнях в печени и почках.


Малина наряду с потогонным свойством действует как мочегонное средство. Но ее не рекомендуют употреблять при подагре и заболеваниях почек.


Картофель полезен при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы. Однако тем, кто страдает ожирением или диабетом, надо есть его поменьше. Сок сырых клубней картофеля в народной медицине используется при заболеваниях желудка с повышенной кислотностью. Вымытый, досуха вытертый картофель протирают вместе с кожурой через мелкую терку, сок отжимают вместе с крахмалом. Пьют только свежеприготовленный сок по полстакана три раза в день, натощак.


Морковь полезна при запорах, заболеваниях печени, почек, почечно-каменной болезни. Но она же противопоказана при обострении язвенной болезни и колитах.


Свекла вареная и ее отвар обладают слабительным и мочегонным действием.


Тыква (мякоть) улучшает деятельность кишечника при запорах, усиливает мочеотделение.


Редька и редис улучшают пищеварение. К тому же редька обладает мочегонными и желчегонными свойствами, а также способствует выведению из организма излишков холестерина. Но эти овощи нельзя употреблять при язвенной болезни, гастритах, заболеваниях печени, почек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net