Главная / Питание / Целебное питание / Овощи семейства крестоцветных

Овощи семейства крестоцветных


22 сентября 2006

Овощи семейства крестоцветных

Уникальный химический состав овощей семейства крестоцветных был выявлен еще в 40-х годах учеными Финляндии. И все же только 30 лет спустя ученые сосредоточили внимание на их свойствах, противодействующих развитию рака.


Еще раз вспомним, какие овощи относятся к семейству крестоцветных. Это кочанная капуста, спаржевая капуста, цветная капуста, кольраби, кресс водяной, сурепка, хрен, редис, репа, брюква, китайская капуста, горчичное семя.


Содержащиеся в них так называемые индолы — естественное биохимическое средство против рака. Кстати, исследования подтвердили, что японки в день потребляют 100 мг этих самых индолов, тогда как англичанки — только 20.


Ешьте, советуют американский доктор Джон Михнович и специалист в области питания Диана Клейн, одну или более порций овощей из семейства крестоцветных по крайней мере три раза в неделю.


Например, ешьте одну или более порций салата из шинкованной капусты. Раз в неделю готовьте на пару брюссельскую или цветную капусту. Добавляйте в салат редиску, тертую брюкву и кресс водяной.


Соевые бобы также богаты веществами, многие из которых считаются необыкновенно полезными для здоровья.


Это открытие помогает объяснить взаимосвязь между потреблением пищи, основу которой составляет соя, в азиатских странах и низким уровнем заболеваемости раком груди у здешних жительниц.


Наконец, продукты, богатые витамином А, оказывают благотворное влияние на все клетки нашего организма.


Где его больше всего?


В хурме, абрикосах, кабачках, тыкве, шпинате, моркови, листовой капусте, зеленом цикории, картофеле.


Действие витамина А не затрагивает гормон эстроген, он защищает женщин, способствует тому, что рост клеток в нашем организме идет в строгом порядке.

Комментарии пользователей:


#486Bkufh20 мая 2007

Спасибо большое!!!

#3151катя20 января 2009

сссссссссууууууууууупппппппппееееееееееррррррррр!!!!!!!!!!!!!!!!!

#3150Белла20 января 2009

мне очь понравилось!!!!!!помогло по школе))))

#5886света19 января 2011

спасибо. узнала полезную информацию.

#6903Ольга14 марта 2012

Большое спасибо за информацию.

#7746Китти Чешир 11 декабря 2015

спасибо!!!! но, к сожалению, есть только один интересный факт , который понадобился на биологию… но все ровно спасибо!!!! ни кто этого в классе не знал, даже учительница!!! классно, спасибо)))

Top

Vitaminov.net