Главная / Питание / Пряности.Травы / Чем полезен сок шпината?

Чем полезен сок шпината?


28 апреля 2014

Чем полезен сок шпината?

Сок шпината получают, измельчая листья шпината при помощи кухонного комбайна, поэтому он содержит все витамины и минералы, имеющиеся в шпинате, включая витамины A и C, и важные минералы, такие как марганец, железо и калий. Витамин A и калий способствуют поддержанию хорошего зрения и хорошей свертываемости крови в случае травм. Марганец поддерживает баланс уровня сахара в крови, а вместе с железом – помогает предотвращать появление усталости из-за низкого уровня кислорода в крови. В этом растении в изобилии присутствуют и другие витамины и минералы (например, кальций, йод, и витамины группы B), которым сок шпината также обязан широким кругом своих полезных свойств.

У шпината все части съедобны, в Азии и Иране его выращивали из-за его полезных для здоровья свойств еще 2000 лет назад.

Он в течение долгого времени был известен как натуральное средство, очищающее кровь и поддерживающее здоровую активность клеток, а эти свойства подавляют развитие рака. Современные диетологи считают, что шпинат может играть важную роль в нейтрализации кислот в организме, так как его природная щелочность понижает уровень pH. Также, некоторые данные говорят о том, что полезные свойства шпината включают способность поддерживать здоровье полости рта, предотвращая развитие таких заболеваний, как пиорея или воспаление и кровоточивость десен, а также кариеса.

Кроме того, в течение уже долгого времени практикуется применение сока шпината для ухода за кожей и в качестве противоракового агента. Он содержит 13 различных типов антиоксидантных соединений, которые, как известно, не позволяют свободным радикалам повреждать клетки организма. Хотя однозначных научных доказательств способности оказывать противораковое воздействие нет, шпинат считается наиболее полезным в борьбе против колоректального рака и рака желудка, а также рака кожи и груди. Химические антиоксиданты, содержащиеся в зеленых листовых овощах, таких как шпинат, по всей видимости, изменяют условия, при которых раковые клетки размножаются, и укрепляют естественную клеточную среду. Это также делает клетки кожи более устойчивыми к вредному воздействию солнца и в какой-то степени приостанавливает появление морщинок.

Многие из профилактических свойств сока шпината, по-видимому, усиливаются при сочетании его с морковным соком.

Диетологи часто рекомендуют употреблять смесь из этих соков людям, проходящим период восстановления после рака толстой кишки. Как в случае со многими натуральными лекарственными средствами, шпинат считается эффективным методом лечения многих состояний, включая выпадение волос – он используется как для профилактики этого состояния, так и для усиления роста волос.

Основные полезные для здоровья свойств сока шпината заключаются в его способностях содействовать работе пищеварительного тракта, поддерживать надлежащий химический баланс крови и здоровье полости рта. Благотворное воздействие сока шпината как средства профилактики рака, вероятно, имеет место в основном благодаря целому ряду витаминов, минералов и антиоксидантов, которые в нем содержатся. Так как хороший баланс этих веществ оказывает значительное влияние на здоровье кожи, сок шпината часто рекомендуют как часть комплекса мер по уходу за кожей.

Побочные эффекты употребления сока шпината у тех, кто непривычен к этому продукту, могут включать тошноту и диарею. Так как это натуральный напиток, который обычно не пастеризуется, в особенности при приготовлении в домашних условиях, он может содержать пестициды и другие загрязняющие вещества, попадающие на шпинат с почвы. Также на поверхности листьев шпината могут присутствовать опасные микроорганизмы, например кишечная палочка или сальмонелла, поэтому шпинат всегда следует тщательно мыть под проточной водой перед тем, как использовать его в пищу.

Ссылка по теме: Чем полезен красный салат латук?

Желаете купить подгузники в аптеке вам на сайт rigla.ru!


Источник: wisegeek.com
Фото: green.dietxnutrition.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net