Главная / Питание / Сколько калорий в горохе?

Сколько калорий в горохе?


3 декабря 2014

Сколько калорий в горохе?

Горох (Pisum sativum) – это однолетнее растение, жизненный цикл которого составляет один год. Он является холодостойкой культурой и растет с начала зимы до лета. Горох дает зеленые стручки, внутри которых содержится множество зеленых горошин.

Существуют различные виды огородного гороха, и некоторые из них, например стручковый горох, употребляют в пищу вместе со стручками. Другие разновидности выращивают до полного созревания стручков и находящихся внутри них горошин. Свежий горох доступен в течение зимнего сезона, тогда как консервированный или замороженный горох можно найти в любое время года.

Калорийность стручкового, сырого, пророщенного и лущеного горохав расчете на один стакан Пищевая ценность гороха в расчете на 145 грамм, что равняется одному стакану
Сырой зеленый горошек
Съедобный сырой стручковый горох
Замороженный горошек
Обычный консервированный горошек
Вареный горох
Пророщенный созревший горох
Сырой лущеный созревший горох
Вареный лущеный горох
117
41
110
117
134
154
672
231
Жиры
Углеводы
Витамин A
Витамин C
Кальций
Железо
Тиамин
Рибофлавин
2%
7%
22%
97%
4%
12%
26%
11%
Ниацин
Пантотеновая к-а
Витамин B6
Калий
Фосфор
Магний
Цинк
Медь
15%
2%
12%
10%
16%
12%
12%
13%


Полезные для здоровья свойства

В горохе низкое содержание калорий, поэтому он является хорошим продуктом для людей, которые стараются сбросить вес. Горох богат пищевой клетчаткой, и потому полезен людям, страдающим от запора. Исследования показывают, что зеленый горошек может способствовать снижению риска развития возрастной дегенерации желтого пятна и катаракты.

Он помогает замедлять процесс попадание глюкозы в кровь, таким образом, способствуя поддержанию стабильных уровней энергии.

Он также способствует выработке энергии, функционированию нервных клеток и метаболизму углеводов. Помимо этого, зеленый горошек обеспечивает организм важными питательными веществами, которые помогают поддерживать здоровье костей. Он богат антиоксидантами и может содействовать предотвращению рака.

Советы по выращиванию

Для начала следует определиться с видом гороха для посадки в огороде. Сажать горох необходимо на солнечном месте при прохладных условиях или же в полутени. Лучше всего сажать горох в органическую хорошо дренированную почву, когда она еще схвачена морозом. Чтобы горох рос, нужно подвязывать его к чему-то, за что он может цепляться, например, к деревянным колышкам или металлическим конструкциям. Следует поддерживать прохладные условия в процессе выращивания гороха, и сажать семена на глубину примерно 4 см, сохраняя расстояние между ними в 15 см. Нужно закрывать горох для сохранения влаги мульчей и собирать стручки, пока они молодые и нежные.

Советы по приготовлению

Существуют различные способы приготовления гороха, и чтобы получить наибольшее количество питательных веществ, лучше всего использовать свежий горох. Если достать свежий горох нет возможности, можно использовать несоленый замороженный или консервированный горох. Наилучшим способом приготовления зеленого горошка так, чтобы в нем сохранялось максимальное количество питательных веществ, является варка или приготовление на пару. Его можно подавать со сливочным маслом и мятой в качестве гарнира. Отваренный горох также хорошо приправлять солью и перцем и употреблять в качестве закуски. Кроме того, из гороха можно делать суп, использовать его при приготовлении рагу и добавлять в овощные блюда или к жареному рису.

Видео

Ссылка по теме: Хранение муки


Источник: buzzle.com

Фото: fineartamerica.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net