Главная / Питание / Чем полезна спаржа?

Чем полезна спаржа?


12 мая 2014

Чем полезна спаржа?

Известно, что спаржа очень питательна, и что ее употребление – отличный способ получения витамина K и фолиевой кислоты. Другие полезные свойства спаржи включают способность поддерживать здоровье сердца, а также толстого кишечника и пищеварительной системы в целом. В число полезных свойств спаржи также входит способность содействовать понижению уровней холестерина, и сводить к минимуму риск инфекций мочевыводящих путей.

Известная способностью к детоксикации организма, совершенно естественным путем спаржа может помогать неактивной иммунной системе. Ее очищающее воздействие способствует избавлению от токсинов и выведению их из организма.

Употребление спаржи – хороший способ поддерживать на надлежащем уровне функционирование почек.

Некоторые специалисты полагают, что одним из полезных свойств спаржи также может быть способность предотвращать образование камней в почках. Это возможно благодаря высокому содержанию в этом овоще клетчатки и калия. Эксперты считают, что спаржа способна предотвращать и рак. И хотя научных данных, подтверждающих это заявление нет, некоторые все-таки верят, что употребление спаржи может помогать держать рак на расстоянии. Известно, что важным питательным веществом, предотвращающим рак, является фолат, а он присутствует в спарже.

Фолат также жизненно необходим для правильного функционирования сердца, что делает спаржу полезной для и сердца.

Спаржа также может быть полезна людям больным такими хроническими заболеваниями, как артрит, подагра и другие воспалительные заболевания. Известно, что этот овощ обладает противовоспалительными свойствами, которые могут способствовать облегчению боли в суставах. Эти свойства также могут пригодиться людям с бурситом.

Спаржа может облегчать и симптомы предменструального синдрома. Этот овощ является натуральным диуретиком, а это означает, что он помогает устранять скопления жидкости в организме и вздутие живота. Женщинам, страдающим от предменструального синдрома, следует для облегчения его симптомов ежедневно съедать во время менструации порцию спаржи. Спаржа также в достаточно значительном количестве содержит магний, который помогает справляться и с другими симптомами ПМС, такими как перепады настроения и напряженность. Одно из многочисленных полезных свойств спаржи связано с содержащимся в этом овоще веществом под названием инулин.

Инулин – это углевод, который может способствовать работе пищеварительного тракта. Для улучшения здоровья пищеварительной системы необходимо присутствие в толстом кишечнике полезных бактерий. Эти бактерии питаются инулином. Употребление спаржи позволяет организму получать это вещество и способствует процветанию полезных кишечных бактерий.

Спаржа обладает и другими полезными свойствами, в том числе способностью поддерживать здоровое кровяное давление. Поэтому пациентам с гипертонией полезно употребление спаржи на регулярной основе. Этот овощ, как говорят, также способен предотвращать развитие катаракты и улучшать зрение благодаря своим антиоксидантным качествам.


Источник: wisegeek.com
Фото: cooks.ndtv.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net