Главная / Питание / Чем отличается синяя кукуруза от обычной?

Чем отличается синяя кукуруза от обычной?


19 марта 2014

Чем отличается синяя кукуруза от обычной?

Кукуруза родом из Америки, она является одним из старейших продуктов питания, особенно синяя кукуруза. Племя Пуэбло с юго-запада США использовало её уже в 1540 году, когда испанские путешественники открыли регион. Но данный тип кукурузы корнями уходит еще к доколумбовой эпохе.

Синяя кукуруза – это перекрёстноопыляющееся растение, поэтому ее рост не так легко контролировать, как рост промышленной желтой или белой кукурузы. Это рассыпчатый вид кукурузы, который содержит на 30 % больше белка, чем обычная гибридная кукуруза. Синяя кукуруза по-прежнему широко используется на юго-западе США и Мексике, где она является основным продуктом питания. Ее используют при приготовлении лепешек, мамалыги и каши. Синяя кукуруза также обладает целебными свойствами, особенно полезны напитки на ее основе.

Популярное блюдо готовят из протертых кукурузных зерен, вымоченных в известковой воде. Из готовой массы можно приготовить мамалыгу или муку, подходящую для блюда тамал и многих других рецептов. Кукурузная каша (Atole de maiz) – это напиток, который готовят из молотой кукурузы с добавлением шоколада или чили.

Синяя кукуруза, с высоким содержанием белка, стала модным ингредиентом в рецептах многих мексиканских ресторанов.

По сути, ее часто добавляют при производстве продуктов, таких как кукурузные чипсы, кексы, блины и даже сухие завтраки. Ее сильный, ореховый привкус является прекрасным дополнением, если дело идет о кукурузных маффинах. Если в магазинах нет в продаже синей кукурузы ее всегда можно найти в интернет-магазинах. При поиске в интернете Вы сможете найти много сайтов, предлагающих синюю кукурузу, кукурузный крахмал, блины и сдобные смеси.

Ссылки по теме:
Растворимая клетчатка кукурузы играет важную роль в здоровье кишечника и усвоении кальция
Вреден ли кукурузный крахмал?
Польза вареной кукурузы


Источник: wisegeek.com
Фото: posterlounge.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net