Главная / Питание / Что такое ацидофильное молоко?

Что такое ацидофильное молоко?


16 января 2014

Что такое ацидофильное молоко?

Ацидофильное молоко, иногда называемое сладким ацидофильным молоком, содержит добавленные в него ацидофильные молочнокислые бактерии, которые придают ему характерный резковатый вкус и густую консистенцию. Этот обогащенный культурой продукт имеет, как правило, низкое содержание жира, и хранится дольше, чем обычное молоко. Многие люди считают, что ацидофильное молоко способствует пищеварению и предотвращает появление различных типов аллергии благодаря деятельности ацидофильных бактерий в кишечнике. Такое молоко часто можно найти в магазинах здорового питания, а также в некоторых крупных супермаркетах.

Способ приготовления

Процесс обогащения культурой, используемый для производства ацидофильного молока, начинается с внесения в стерильное молоко культуры бактерий. После этого молоко оставляют в тепле, пока бактерии не начнут размножаться. Ацидофильные молочнокислые бактерии процветают в умеренно кислой среде молока, потребляя в процессе некоторое количество лактозы, содержащейся в молоке. Характерный вкус молока становится тем более выраженным, чем дольше молоко остается теплым. Этот процесс напоминает процесс приготовления йогурта, только в результате получается более жидкий, питьевой продукт.

Можно приготовить ацидофильное молоко и дома, если имеются необходимые бактерии. Заквасочные культуры, которые содержат ацидофильные молочнокислые бактерии, найти можно, хотя они также содержат и другие штаммы, включая термофильный стрептококк и болгарскую палочку, которые широко используются для приготовления йогуртов. Если ферментация будет продолжаться слишком долго, то молоко превратится в йогурт.

Покупное ацидофильное молоко иногда обрабатывается для придания ему сладости и ослабления его резковатого вкуса. Им можно заменять обычное молоко, в отличие от кефира и других сквашенных продуктов с выраженным вкусом. Некоторые люди также пьют ацидофильное молоко вместо обычного из-за его особого вкуса.

Питательная ценность

В целом, ацидофильное молоко сравнимо с обычным молоком того же типа. Большинство доступных продуктов содержит около 1% молочного жира, обеспечивая около 110 калорий на 236 мл; обычное 1-процентное молоко обеспечивает около 102 калорий. Оба типа молока содержат одинаковое количество белка (8 грамм) и кальция (около 30% от рекомендованной суточной нормы).

Хранение

Как и другие молочные продукты, ацидофильное молоко необходимо регулярно проверять на наличие изменений в консистенции, цвете или запахе. Если у молока начинает меняться запах или цвет, его следует выбросить. Активные бактерии в молоке могут продолжать размножаться по мере увеличения срока, прошедшего с момента изготовления продукта, делая его опасным для употребления. С целью сведения на нет бактериальной активности, важно хранить такое молоко в прохладном месте. Если молоко было приготовлено в домашних условиях, его следует использовать в течение недели; покупное молоко может иметь более продолжительный срок годности.

Польза для здоровья

Ацидофильные бактерии считаются пробиотиками, это означает, что они полезны для здоровья человека. Некоторые люди считают, что употребление продуктов, содержащих живые бактерии, помогает в лечении заболеваний, связанных с пищеварением или грибковых инфекций. Говорят, что ацидофильные бактерии увеличивают при их употреблении количество полезных кишечных и вагинальных бактерий в организме. Молочные культуры обычно содержат пробиотические бактерии в менее значительных количествах, чем добавки с ацидофильными бактериями в форме таблеток или порошка.

Этот напиток употребляется вместо обычного коровьего молока некоторыми людьми, у которых имеется непереносимость лактозы.

Во время ферментации бактерии питаются лактозой, содержащейся в молоке, расщепляя некоторое ее количество. Для людей с непереносимостью лактозы это означает, что усвоение такого молока их организмом будет происходить легче. Однако ацидофильное молоко сквашено только слегка, поэтому оно по-прежнему содержит молочный сахар; это может вызывать у некоторых людей образование газов и вздутие живота.

Ацидофильным молоком также иногда рекомендуется кормить младенцев, которые уже достаточно выросли для того, чтобы пить коровье молоко. Согласно одной теории, ацидофильное молоко может сокращать вероятность развития у ребенка в последующем различных аллергий. Однако доказательств тому, что употребление этого молока способно излечивать уже имеющуюся аллергию, нет. Некоторые исследования также позволяют предполагать, что этот тип молока может способствовать снижению уровня холестерина. Бактерии в кишечнике помогают предотвращать абсорбцию холестерина из пищи, не давая ему, таким образом, попадать в кровоток.

Возможные побочные эффекты

Некоторые люди жалуются на вздутие живота и образование газов, когда впервые начинают употреблять ацидофильное молоко. Причиной этому может быть тот факт, что молоко изменяет баланс бактерий в пищеварительной системе, а также то, что молоко содержит определенные количества лактозы, которая может вызывать появление этих побочных эффектов у людей с непереносимостью лактозы. Однако эти проблемы обычно исчезают по истечении достаточно короткого периода времени.

Ацидофильное молоко обычно не рекомендуется людям, у которых имеются проблемы с иммунной системой. Присутствующие в молоке живые бактерии могут вызывать инфекции у людей, организм которых не способен контролировать рост этих бактерий. Люди, у которых имеется аллергия на молоко, также следует избегать употребления этого продукта.

Ссылка по теме: Из чего делают заменители молока


Источник: wisegeek.com
Фото: lifespa.com

Комментарии пользователей:


#7791Аноним16 февраля 2016

Это йогурт

Top

Vitaminov.net