Главная / Питание / Как получается сыворотка

Как получается сыворотка


15 января 2014

Как получается сыворотка

Сыворотка – это побочный продукт производства сыра, образующийся, когда сырные сгустки отделяются от молока или сливок. Остающаяся после формирования сырных сгустков жидкость и называется сывороткой. Как правило, она жидкая и водянистая, и иногда имеет голубоватый оттенок, однако это зависит от качества и типа используемого молока. Сыворотку можно получать из любого молока – наиболее популярно коровье молоко. На Ближнем Востоке чаще используется козье молоко, а в некоторых пустынных областях применяется даже верблюжье молоко. Этот побочный продукт можно также получать в процессе производства йогурта; в этом случае сыворотка – это водянистая жидкость, которая образуется сверху йогурта, когда он отстаивается.

Более всего известная, как отличный источник белка, сыворотка также содержит большие количества витаминов, минералов и лактозы. Это основа многих протеиновых напитков для спортсменов или тех, кто желает набрать или восстановить мышечную массу; в качестве составляющей протеинового напитка, сыворотка обычно выпускается в виде порошка. Этот побочный продукт также является важной пищевой добавкой для тех, у кого ограничена подвижность конечностей, так как он способствует предотвращению атрофии, или уменьшения количества мышечных клеток. При использовании в производстве кормов для домашних животных в качестве источника белка и жиров, сыворотка способствует улучшению здоровья шерсти и надлежащему развитию мышц животных.

Сыворотка, образуемая в процессе производства йогурта, иногда отфильтровывается и добавляется в коктейли или другие напитки для увеличения их белковой составляющей.

Этот побочный продукт часто используется для приготовления сыра рикотта. Сыворотка подогревается, и к ней добавляется уксус или другая кислая жидкость. Добавление кислоты заставляет жиры в сыворотке затвердевать и превращаться в сгустки, из которых и делается сыр, представляющий собой основной ингредиент многих блюд.

Сыворотка может быть важным дополнением к диете. Для тех, у кого имеются трудности с выделением времени для правильного питания, или с другими моментами, связанными с рационом, например, необходимостью употребления белка при следовании вегетарианской диете, сыворотка является превосходным решением. Многие люди включают в свой рацион порошкообразную сыворотку, так как готовить с ней легко и ее применение – более быстрое решение, чем приготовление этого продукта с нуля.

Как получается сыворотка

Существует множество методов получения этого побочного продукта производства сыра, и эти методы и используемые материалы отличаются. В Интернете можно найти рецепты, которые объясняют этот процесс во всех подробностях. Большинство методов предполагает нагревание воды, органического молока и уксуса в специальной емкости на очень медленном огне до образования сгустков. Как только происходит образование сгустков, смесь охлаждают. Остающаяся после этого процесса жидкость и есть сыворотка, ее можно хранить в холодильнике и запасать впрок на несколько недель.

Простокваша

Многим людям знаком старый детский стишок о «Маленькой мисс Маффет», которая ела творог и пила сыворотку. Тип сыра, упомянутого в этом стишке, напоминает по внешнему виду домашний сыр, получаемый путем сквашивания молока и разделения его естественным образом на творог и сыворотку. И хотя идея изготовления сыра из сквашенного молока может звучать неаппетитно для большинства людей, это – метод, который используется множеством различных культур по всему миру; например, многие индийские блюда включают в себя сыр, полученный при помощи этого метода. Такой сыр также широко используется в качестве добавки к поджаренному хлебу.


Источник: wisegeek.com
Фото: wringingoutmysponge.blogspot.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net