Главная / Питание / Каковы симптомы обезвоживания?

Каковы симптомы обезвоживания?


11 ноября 2013

Каковы симптомы обезвоживания?

Тело человека состоит примерно на 70% из воды, которая так важна для правильной работы организма. Обезвоживание происходит, когда уровень воды в организме падает. В таком случает уровни химических веществ, таких как соль и калий также снижаются. Обезвоживание может начаться даже если организм потерял небольшое количество воды. Симптомы зависят от количества потерянной воды, и включают в себя чувство жажды, головокружение, усталость, головные боли, сухость кожи, губ, глаз или сухость во рту, и окрашивание мочи в темный цвет.

Основными симптомами обезвоживания являются головокружение, вялость, сухость глаз и сухость во рту. Может возникнуть спутанность сознания, раздражительность и перепады настроения, а также потеря аппетита и жжение в желудке. Обезвоживание может также привести к уменьшению количества мочи и к окрашиванию ее в темный цвет. Кожа может стать сухой и менее упругой, появляется липкость рук и ног, а также головные боли.

Степень обезвоживания может варьироваться, легкие случаи, как правило, характеризуются потерей 1 — 2% жидкости, и их легко исправить, выпив больше жидкости.

Умеренное обезвоживание, это потеря приблизительно от 3 до 5% жидкости организма, оно может быть весьма заметным, вызывать ощущение слабости и апатии.

Сильное обезвоживание или потеря 10% жидкости организма, крайне опасно. Отказ от лечения такого состояния может быть смертельным. Люди, страдающие тяжелым обезвоживанием, должны быть госпитализированы для внутривенной регидратации.

Диагностировать обезвоживание можно по анализу крови и мочи, или по клиническим симптомам. Потеря жидкости может быть вызвана различными факторами, такими как болезнь, жаркий климат, а также физические упражнения. Больные, пожилые люди, и дети особенно восприимчивы и поэтому должны пить много жидкости. Но даже здоровым взрослым нужно пить много жидкости, минимум 8 стаканов воды в день.

Ссылки по теме:
Вредно ли пить воду из пластиковых бутылок?
Какая разница между дистиллированной и родниковой водой?

Ну а за промо-кодами на скидку в ведущих интернет-магазинах идем на сайт: http://kupon.fefochka.ru/


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net