Главная / Питание / Преимущества и недостатки употребления жесткой воды

Преимущества и недостатки употребления жесткой воды


8 ноября 2013

Преимущества и недостатки употребления жесткой воды

Употребление жесткой воды имеет определенные преимущества и недостатки, которые следует учитывать, прежде чем решать, устанавливать ли в доме устройство для умягчения воды. Было показано, что жесткая вода полезна в борьбе с заболеваниями сердца и в их предотвращении у мужчин посредством поставки в организм минералов, которых нет в умягченной воде, что определенно является преимуществом. Недостатки жесткой воды ограничиваются воздействием, которое она оказывает на водопроводно-канализационную систему и мыла, используемые в доме. Нет никаких известных неблагоприятных реакций, вызываемых в организме человека в результате употребления жесткой воды, что может рассматриваться некоторыми людьми, употребляющими напитки из не умягченной воды, как преимущество.

Жесткая вода – это, по существу, не более чем природная дождевая вода, которая просачивается сквозь землю и попадает в грунтовые воды. Фильтрование воды через камни и залежи минералов в почве делает ее жесткой. Помимо того, что жесткая вода имеет определенный вкус, который многие считают плюсом, она содержит такие минералы, как железо, магний и кальций, якобы приносящие пользу здоровью мужчин, так как они способны защищать их от сердечнососудистых заболеваний, что также является преимуществом. Некоторые исследования показывают, что употребление жесткой воды, богатой кальцием и магнием может обеспечить полную суточную дозу этих минералов в рационе человека.

Минусы жестокой воды, как правило, связаны с воздействием, оказываемым ею на водопроводную систему, при этом самым большим недостатком является появление из-за нее наслоений минералов на внутренних поверхностях труб.

Некоторые исследования говорят о том, что существует легкая корреляция между употреблением жесткой воды и экземой у детей, что является недостатком. Для некоторых людей как минус жесткой воды может рассматриваться – в зависимости от степени жесткости – ее вкус. В некоторых областях жесткая вода также может иметь немного ржавый цвет; странный цвет – это также недостаток, так как это непривлекательно для тех, кто пробует такую воду в первый раз.

Учитывая пользу минералов в жесткой воде, обычно рекомендуется сохранение в доме источника жесткой питьевой воды при установлении системы умягчения. И, тем не менее, есть у жесткой воды один недостаток, который отрицательно влияет на мнение о ней очень многих людей – это запах. В некоторых случаях жесткая вода имеет сильный запах минералов, который может колебаться от землистого запаха до очень сильного запаха серы. Запах жесткой воды является общим недостатком для большинства людей, и одной из главных причин, по которым многие владельцы домов устанавливают системы умягчения воды.

Ссылка по теме: Вредно ли пить воду из пластиковых бутылок?


Источник: wisegeek.com

Комментарии пользователей:


#7601Дина24 апреля 2015

Не один недостаток. Есть еще мнение, что камни в почках и желчном пузыре образуются при употреблении жесткой воды, — это куда более серьезный недостаток чем запах!

#7673Маргарита09 октября 2015

Удивлена, что жесткая вода скорее полезна, спасибо за информацию. Но мы всё равно фильтруем больше для чистки. А вот стираю я с Калгоном для смягчения, чтобы машинка не портилась и вещи лучше стирались.

Top

Vitaminov.net