Главная / Диеты для похудания / Чего не следует делать, если вы хотите похудеть

Чего не следует делать, если вы хотите похудеть


2 июля 2015

Чего не следует делать, если вы хотите похудеть

Если вы задались целью сжечь лишний жир, для вас найдется множество советов и методов, которые можно использовать для достижения этой цели. Тогда как некоторые из них не вредны и эффективны, другие могут нести в себе долгосрочные риски для здоровья. Здоровое снижение веса достигается путем соблюдения здоровой диеты, повышения уровня физической активности и приобретения полезных привычек. Точка. Однако некоторым не хватает мотивации или терпения, чтобы применять здоровые методы похудения.

Один из худших и наиболее опасных методов избавления от лишних килограммов – это применение ленточного червя. После того как вы принимаете капсулу с сегментом ленточного червя, последний начинает расти в организме, живя за счет того, что вы едите. Помимо того, что этот метод малоприятный (представьте себе червя, живущего в вашем кишечнике), он также может быть опасным и даже приводить к смерти.

Не надейтесь на «диетические» продукты в упаковках,
которые обещают быстрый эффект…

Как худеть правильно

Сегодня на прилавках магазинов присутствует множество диетических продуктов в упаковках. Это запакованные контейнеры с завтраками, ланчами, снеками и ужинами на каждый день. Так как эти продукты содержат меньшее количество калорий, их позиционируют как эффективные. Однако покупателей не осведомляют о том, что такие продукты содержат консерванты, сахар, и другие добавки. Кроме того, радикальное уменьшение количества потребляемых калорий может замедлять метаболизм. Продукты, подобные диетическим газированным напиткам, содержат искусственные подсластители и кофеин, которые приносят организму больше вреда, чем пользы.

Замещение сбалансированной и питательной пищи чем-либо с надписью «диетический продукт» или «не содержит жира» в действительности не полезно для здоровья.

Употребление продуктов с высоким содержанием сахара может приводить к диабету и повреждению почек, тогда как употребление продуктов с высоким содержанием натрия – к повышенному кровяному давлению. Упакованные или продаваемые в контейнерах продукты вредны. Они могут быть удобны, однако добавки в них не позволят вам сбросить вес, и кроме того навредят здоровью.

Не налегайте на продукты без жира

О чем многие из нас могут не знать, так это о том, что отсутствие жира не обязательно говорит о низкой калорийности. Употребление меньшего количества жира действительно может способствовать более быстрому похудению, однако продукты «без жира» в упаковках перегружены углеводами и сахаром, и поэтому являются высококалорийными. Помимо этого, большие количества калорий содержат такие продукты с низким содержанием жира, как сухофрукты, орехи, фасоль, молочные продукты, йогурты в упаковках, заправки/соусы для салатов, соленые крендельки. Не содержат жира, но богаты калориями, например, и фруктовые соки (как свежевыжатые, так и в упаковках). Таким образом, употребление более одного стакана фруктового сока будет мешать борьбе с лишним весом по причине высокого потребления калорий.


То, что мы пьем и едим, определяет изначально наш внешний вид…

Как худеть правильно


Не полагайтесь на жидкую диету

Полагаться только на фруктовые и овощные соки – это также неправильный метод похудения, по двум причинам. Во-первых, заменяя пищу только соком, вы радикально снижаете потребление калорий. Это позволит потерять вес, однако может вызвать такие проблемы со здоровьем как нехватка энергии, дефицит питательных веществ, головные боли, расстройство желудка и т.д. Нам требуются углеводы и белки, чтобы вырабатывать энергию. Во-вторых, если вы употребляете фруктовые или овощные соки, но не следите за размером порций, вы все равно можете набирать вес по причине большого количества калорий (читайте абзац об употреблении продуктов без жира). Контроль над размером порций, соблюдение сбалансированной диеты и занятия спортом для сжигания лишних калорий – это лучший способ оставаться здоровыми и стройными.

Не оставляйте прежний уровень потребления продуктов

Физические упражнения играют важную роль в поддержании здорового веса. Они действительно помогают сжигать лишние калории, однако все усилия, вероятно, будут бесполезны, если вы не заботитесь о своем питании и не уменьшаете количество потребляемых калорий. Если вы считаете, что можно заниматься спортом каждый день и есть сколько душе угодно, то вы ошибаетесь.

Для здорового снижения веса вам необходимо сжигать больше калорий, чем вы потребляете.

Поэтому необходимо ограничивать потребление пищи, в противном случае, количество калорий, которые вы потребляете, будет превышать количество тех, что сжигаются. Кстати, известно ли вам, и тем, кто потеет в спортивных залах по нескольку часов, что слишком интенсивные тренировки связывают с преждевременным старением?


Заменяем сахар фруктами…

Как худеть правильно


Не используйте костюмы для сгонки жира и пояса для похудения

Возможно, вы сталкивались с множеством продуктов, которые, как заявляют их производители, способствуют быстрой потере веса, к примеру с поясами для похудения, костюмами для сгонки жира и т.д. Если вы хотите избавиться от лишнего веса, вам необходимо сжигать жир.

Эффект сауны не помогает сжигать жир, он только способствует потере организмом жидкости. Вы наберете вес снова, как только восполните потерю жидкости, напившись воды.

Костюмы для сгонки жира провоцируют повышенное потоотделение, что может вызывать появление неблагоприятных побочных эффектов, таких как сильное обезвоживание, потеря электролитов, тепловой удар, и т.д. Применение таких костюмов – небезопасный способ уменьшения веса.

Не стремитесь соблюдать строгий режим питания

Диета, которая предполагает соблюдение строгого режима питания – это непрактичный подход к похудению. При современном образе жизни следовать строго расписанному по времени плану питания невозможно, если только кто-то не делает все за вас. Если согласно вашему режиму питания нельзя есть после шести, выполнять это требование каждый день может быть затруднительно, так как вы работаете, у вас есть определенные обязанности, и т.д. Прием определенных продуктов питания в определенное время – это нецелесообразно и сложно. В действительности употребление полезных снеков в момент, когда вы чувствуете голод, может ускорять метаболизм. Помните, правильный путь – это прием пищи тогда, когда вы голодны, и только в том количестве, которого достаточно для утоления голода.

Как питаться при похудении (видео)

Не думайте, что худоба эквивалентна стройности

Уменьшение веса обычно рекомендуется тем, у кого наблюдается избыточный вес или превышающие норму показатели ИМТ. Однако, как только вы избавляетесь от нежелательного жира, вы должны поставить себе целью поддержание достигнутого результата и предупреждение возвращения лишних килограммов. Помните, что худоба не означает, что вы здоровы и в хорошей форме. В большинстве случаев худоба связана с голоданием, которое приводит к таким проблемам со здоровьем как дефицит питательных веществ, головные боли, расстройство желудка, обезвоживание, и т.д.

Худой человек может быть таким же нездоровым, как человек с избыточным весом, по причине неправильного питания и образа жизни.

Плохое питание и следование радикальным диетам может быть вредным. Недостаточный вес сказывается на общем состоянии здоровья и обычно ассоциируется с истощением, ослаблением иммунной системы, заболеваниями кожи, волос, желудка, и т.д.

Не игнорируйте любую физическую активность

Существует миф о том, что только продолжительные занятия спортом или силовые тренировки в спортзале помогают терять вес. Хотя подобные тренировки без сомнений эффективны, нельзя отрицать тот факт, что другие виды физической нагрузки, например, аэробные упражнения, выполнение работы по дому (стрижка газона, мытье машины, уборка) или повседневные действия вроде подъема по лестнице, могут быть такими же полезными. Ходьба пешком, бег, плавание, езда на велосипеде, и т.д. (вкупе с правильным питанием) способствуют уменьшению и поддержанию желаемой массы тела. Регулярные физические нагрузки в сочетании со сбалансированной диетой и здоровым образом жизни – это идеальный способ приведения себя в форму.

Не голодайте

Уменьшение потребления жирной и высококалорийной пищи рекомендуется практически каждой программой по похудению. Однако некоторые воспринимают это по-своему, забывают о существовании вредных продуктов, и переходят на голодные диеты, едва ли не доводя себя до смерти. Нашему организму требуется пища, чтобы продолжать работать, вырабатывать энергию и выполнять различные функции. Голодание лишает организм топлива. Помимо потери жира, оно также провоцирует потерю мышечной массы. Кроме того, в связи с тем, что ваш организм начинает запасать энергию, происходит сильное замедление метаболизма, из-за чего сжигается меньше калорий. Это означает, что даже если вы впоследствии перейдете на здоровое питание, у вас будут проблемы со сжиганием калорий. Знаете ли вы, что для того, чтобы дать обратный ход эффектам от голодания и полностью восстановиться, требуется почти год?


Голодать нельзя! А урезать порции нужно обязательно!

Как худеть правильно


Не используйте таблетки/препараты для похудения

Некоторые желающие быстро приобрести хорошую форму используют различные таблетки и препараты для похудения, такие как средства, подавляющие аппетит, волшебные пилюли, слабительные, и т.д. Многие производители заявляют, что их препараты позволяют худеть без каких-либо диет или упражнений. Хотя такой метод снижения веса может казаться очень удобным и простым, он небезопасен. Зачастую таблетки для похудения содержат большие количества кофеина или веществ, подавляющих аппетит, которые не позволяют вам ощущать голод. Эти таблетки не дают немедленного результата, зато могут вызывать определенные побочные эффекты, такие как тревожность, головные боли, утомляемость, вялость и т.д. Кроме того, они вызывают сильное привыкание и связаны с вероятностью развития резистентности к ним. После прекращения приема таблеток для похудения лишний вес возвращается снова, если вы не начинаете правильно питаться и заниматься спортом.

Иногда люди прибегают к таким экстремальным описанным выше методам снижения веса, как голодание или прием капсул с сегментом ленточного червя. Это не только опасно, но и чревато серьезными долгосрочными проблемами со здоровьем. Если вы сталкиваетесь с любыми странными или необычными диетами или советами по похудению, обязательно изучайте в деталях все их плюсы и минусы, а также побочные эффекты. Если у вас имеются сомнения, проконсультируйтесь у врача или сертифицированного диетолога, прежде чем начинать использовать какой-либо способ уменьшения веса.

Похудеть при помощи здоровых методов возможно. Ниже приводятся рекомендации, выполняя которые, вы можете добиться идеального веса и поддерживать его.

  • Придерживайтесь здорового питания.
  • Проконсультируйтесь у диетолога, чтобы понять разницу между полезной и вредной пищей.
  • Избавьтесь от навязчивого желания поглощать еду и привычки заедать эмоции.
  • Не пропускайте приемы пищи, но следите за размером порций.
  • Выполняйте физические упражнения каждый день в течение 20-30 минут.
  • Будьте физически активными.
  • Придерживайтесь практичного плана питания для похудения.
  • Продолжайте вести здоровый образ жизни даже после снижения веса.
  • Старайтесь уменьшать стресс.
  • Сохраняйте сосредоточенность и мотивацию.

Помните об одной простой истине – лишний вес появляется не за одну ночь, и избавиться от него быстро также нельзя. Дайте себе немного времени. Хотя здоровые методы похудения требуют более продолжительных усилий, они эффективнее и, безусловно, полезны в долгосрочной перспективе.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер. Для получения индивидуального плана питания обращайтесь к своему врачу или диетологу.


Источник: buzzle.com
Фото: blog.apogeewellness.com, mujeres.es,
981thehawk.com, bloggang.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net