Главная / Диеты для похудания / Голод и аппетит

Голод и аппетит


9 февраля 2007

Голод и аппетит

Не секрет, что желающие снизить вес зачастую сталкиваются с различными проблемами, многие из которых носят медицинский характер и требуют консультации квалифицированного врача. На некоторые часто встречающиеся вопросы худеющих отвечает санкт-петербургский врач-психотерапевт Сергей Петрович Семёнов, автор популярного способа лечения ожирения (патенты РФ №№ 2195330, 2195331).

Марина В. (г. Псков): Мне надо похудеть на 25 кг, но, сколько я ни пыталась это сделать, ни разу не удалось сбросить больше 10 кг. Как только начинаю соблюдать диету, тут же просыпается желание съесть что-нибудь вкусненькое, и рано или поздно я перестаю принуждать себя вести невкусную жизнь. Подойдёт ли мне Ваш метод?

Доктор Семёнов: На свой вопрос Вы легко ответите самостоятельно, если просто внимательно ознакомитесь с соответствующей аннотацией, которую Вам бесплатно выдадут в регистратуре медцентра. Со своей стороны обращаю Ваше внимание лишь на то, что, по всей видимости, Вами руководит не чувство голода, а какое-то другое чувство, усиливающее аппетит. – В отличие от животных, люди потребляют пищу не только для насыщения, но и для получения приятных ощущений. Именно поэтому, даже будучи вполне сытым, человек может съесть ещё много всяких аппетитных «произведений кулинарного искусства». Для кого-то это сладости, для кого-то выпечка, для кого-то – вкусные салаты… И вот одна простая закономерность: все мы с помощью особо любимых продуктов отклонёно удовлетворяем те непищевые потребности, которые не научились или не можем удовлетворять адекватным образом. Так, например, очень часто причиной пристрастия к лакомствам является скрытая сексуальная неудовлетворённость… Не менее часто такой причиной служит психологическое застревание взрослого человека в детском состоянии, когда символом комфорта для него становятся вкусные булочки, торты, мороженое или пиво.

В общем, стоит озадачить себя вопросом о том, что определяет Ваш аппетит и нельзя ли уменьшить его за счёт более адекватного удовлетворения непищевых потребностей. А мой способ, сочетающий лечебные возможности современной психотерапии и древнего иглоукалывания, – это хороший шанс переключиться в режим эффективного похудения.

Для решения вопроса о целесообразности и допустимости лечения по С.П. Семёнову необходима предварительная бесплатная консультация врача нашего Медцентра.

Источник: www.mcvita.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net