Главная / Прочее / Полезные свойства сельдерея

Полезные свойства сельдерея


7 ноября 2012

Полезные свойства сельдерея

Сельдерей – это род травянистых растений. То, что мы привыкли видеть на прилавках продуктовых магазинов, называется немного иначе – сельдерей пахучий. Именно о нем и пойдет речь.

Сельдерей пахучий по праву считается очень полезным продуктом. Он используется и в медицине, и в кулинарии. В пищу употребляются все части этого чудесного растения: и семена, и корни, и стебли, и листья. Сельдерей бывает разных видов: корневой, черешковый и листовой. Все его виды очень полезны для нашего организма.

Корневой сельдерей

Этот вид наиболее популярен, так как представляет собой настоящий кладезь витаминов. В нем содержится калий, кальций, цинк, фосфор, щавелевая кислота, фурокумарины, гликозиды и витамины B1, B2, PP,C. Водные настои корня сельдерея часто используются в народной медицине. Считается, что они помогают при ревматизме, гастрите и язве. Такие настои также способны смягчать воспалительные процессы при заболеваниях дыхательных путей.

Черешковый сельдерей

У этого вида употребляется в пищу только светлый стебель, богатый витаминами K, PP, A, B и C. В нем также довольно много флавоноидов, рибофлавина и клетчатки, а также цинка, железа, калия, кальция и фосфора. Стебель сельдерея обладает еще одним значимым плюсом – он низкокалорийный, благодаря чему часто используется в диетическом питании. Стебли сельдерея помогают избавляться от лишнего веса. Помимо прочего, эта часть растения обладает мочегонным, антиоксидантным и общеукрепляющим свойствами. Стебель сельдерея выводит из организма шлаки и токсины, препятствует развитию тромбоза, понижает уровень холестерина, успокаивает нервы.

Листовой сельдерей

Благодаря сильному аромату этот вид сельдерея очень ценится в кулинарии. Аромат листьям придают содержащиеся в них эфирные масла, положительно влияющие на наше здоровье. Листья сельдерея полезны для работы сердца, а настой из них можно применять для лечения ран и порезов. Польза листьев сельдерея такая же, как и от других частей этого растения. Они выводят из организма шлаки, повышают иммунитет, лечат заболевания ЖКТ. Листья сельдерея часто заготавливают на зиму, так как даже в сушеном виде это растение не теряет своих полезных свойств и сохраняет аромат.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net