Главная / Прочее / Закаливание маленьких детей

Закаливание маленьких детей


8 ноября 2012

Закаливание маленьких детей

Закаливание необходимо для укрепления стойкости организма к воздействиям природных явлений, повышения иммунитета малыша к разным заболеваниям, закаливание ребенка нужно начинать с грудного возраста, так как с самого рождения наш организм только начинает формироваться. Но, ни в коем случае нельзя забывать о том, что закаливание должно приносить ребенку радость и удовольствие.

Самый первый способ закалить своего ребенка, который подходит самым маленьким деткам – это воздушные ванны. Оставляйте голеньким малыша на несколько минут, постепенно увеличивая при этом время до 15-20 минут. Старайтесь сочетать воздушные ванны с гимнастическими упражнениями или массажем. Не забывайте также о том, что температура воздуха в детской комнате не должна быть выше 22 градусов. Чаще гуляйте с ребенком на улице. Чаще проветривайте помещения, в котором находится грудничок, в теплую пору года форточка должна быть открытой все время. Если же на улице очень холодно и погулять не получится, то можно одеть малыша и уложить его спать на балконе. Перед купанием дайте возможность малышу побыть некоторое время голышом – это принесет ему огромное удовольствие.

Очень хороший способ для закаливания – это, конечно же, водные процедуры, которые нужно применять с самого первого месяца жизни малыша. Начинать стоит с водных обтираний рукавичкой, которая смочена водой. Для этого обтираем сначала ручки, затем ножки, спинку, животик. Раз в пять дней понижаем температуру воды, которой мы смачиваем рукавичку, но не ниже 28 градусов.
Водные закаливания необходимо начинать с температуры 37 градусов, постепенно понижая ее до 32, можно даже и до 30 градусов. Это нужно делать, если малышу уже больше 6 месяцев. Помните, что снижать температуру нужно постепенно. Не переусердствуйте в этом. После купания облейте ребеночка водой, на один градус холоднее той, в которой он купался. После этого быстренько оберните кроху в тепленькое полотенце.

Ребенок, которого закаливают, значительно реже болеет, не так болезненно воспринимает перепады температуры воздуха и влажности. Не забывайте, что процедуры закаливания нужно делать регулярно, иначе никакого эффекта вы не получите.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net