Главная / Новости / Китайские власти обнаружили еще 170 тонн сухого молока с меламином

Китайские власти обнаружили еще 170 тонн сухого молока с меламином


9 февраля 2010

Китайские власти обнаружили еще 170 тонн сухого молока с меламином

Китайские власти вновь столкнулись с последствиями громкого «меламинового» скандала, который разгорелся в Поднебесной Империи в 2008-2009 годах. Буквально на днях из продажи было отозвано 170 тонн сухого молока, содержащего в себе токсическое вещество меламин, в свое время ставшее причиной отравления более чем 300 тысяч китайских младенцев, из которых шестеро скончались от употребления отравленных молочных смесей.

Партии молочной продукции с меламином, использующимся в химической промышленности для производства огнеупорных материалов и лакокрасочных изделий, были обнаружены китайскими надзорными органами в Шанхае, а также в провинциях Шэньси, Шаньдун, Ляонин, Гуйчжоу, Цзилинь и Хэбэй. Кроме того, из-за опасности распространения отравленного молока правоохранительные органы приостановили деятельность двух молочных компаний, расположенных в Нинся-Хуэйском автономном районе.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в процессе расследования было изъято 72 тонны сухого молока с меламином. По словам представителей китайских властей, компания «Ningxia Tiantian Dairy» поставляла отравленную молочную продукцию на территорию Автономного района Внутренняя Монголия, а также провинций Гуандун и Фуцзянь.

Основываясь на предварительных данных проводимого расследования, можно утверждать, что по неустановленным причинам в продажу вновь поступили партии сухого молока с меламином, хотя они и должны были быть уничтожены еще в 2008 году. Что же касается самого поставщика отравленного продукта — компании «Ningxia Tiantian Dairy» — то, как заявили ее представители, это сухое молоко было получено от одного поставщиков фирмы в качестве уплаты долга.

Напомним, что «меламиновый» скандал разгорелся в Китае в 2008-2009 годах, когда из-за содержащего в молочных продуктах меламина в стране скончались шесть младенцев, находившихся на искусственном вскармливании. Кроме того, медицинская помощь потребовалась в общей сложности более чем 300 тысячам китайских детей, которые употребляли молочные смеси, изготовленные с использованием отравленного сухого молока.

Недобросовестные производители сухого молока добавляли меламин в свою продукцию для того, чтобы имитировать более высокое содержание в ней белка при проверках качества. Вместе с тем, меламин, который накапливается в организме, в высоких концентрациях способен стать причиной мочекаменной болезни.

По делу о массовом отравлении китайских малышей были арестованы несколько десятков человек, являвшихся сотрудниками крупнейшего на тот момент китайского производителя молочной продукции — компании «Sanlu». Впоследствии 19 задержанных были приговорены к различным срокам заключения, а двое — к смертной казни. Что же касается самой «Sanlu», то компания была вынуждена объявить о своем банкротстве.

Из архива:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net