Главная / Новости / Выявлен механизм, ответственный за снижение способности к зачатию у курильщиков марихуаны

Выявлен механизм, ответственный за снижение способности к зачатию у курильщиков марихуаны


8 февраля 2010

Выявлен механизм, ответственный за снижение способности к зачатию у курильщиков марихуаны

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Калифорнии (University of California) в Сан-Франциско, позволяют утверждать о том, что важная роль в механизме активации движения сперматозоидов принадлежит аналогам алкалоидов конопли — эндоканнабиноидам, — которые вырабатываются человеческим организмом. Авторы работы полагают, что их открытие способно объяснить снижение фертильности, или, говоря другими словами, способности к зачатию, у курильщиков марихуаны.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Результаты, полученные в ходе ранее проведенных исследований, показали, что сперматозоиды, попав в женские половые пути, движутся отнюдь не равномерно. При этом оказалось, что скорость их движения возрастает в непосредственной близости от яйцеклетки. Что же касается активации движения сперматозоидов, то она обуславливается снижением уровня кислотности их внутренней среды, что, в свою очередь, определяется концентрацией в клетке ионов водорода.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Юрий Киричок (Yuriy Kirichok) и его коллеги обнаружили протонные каналы типа Hv1, отвечающие за выход ионов водорода из клетки и, таким образом, снижающие кислотность среды внутри сперматозоидов. При этом в качестве активатора открытия протонных каналов выступил эндоканнабиноид анандамид, который содержится в половых путях женщин, в то время как самые высокие его концентрации обнаруживаются как раз-таки в непосредственной близости от яйцеклетки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, калифорнийские исследователи склоняются к мысли, что обнаруженный ими механизмом способен объяснить, почему у заядлых курильщиков марихуаны зачастую наблюдается снижение фертильности, или, говоря другими словами — способности к зачатию. По словам ведущего автора научной работы, алкалоиды марихуаны способствуют преждевременной активизации движения сперматозоидов, в результате чего мужские половые клетки расходуют свои ресурсы в течение нескольких часов.

Юрий Киричок также полагает, что открытие, сделанное его научной группой, откроет путь для разработки принципиально новых контрацептивов для мужчин, за основу которых будут взяты вещества, блокирующие действие анандамида и открытие протонных каналов Hv1, предотвращая таким образом активацию сперматозоидов.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании калифорнийских ученых опубликован в журнале «Cell».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net