Главная / Новости / Кризис вынудил Минздравсоцразвития приостановить работы над созданием концепции лекарственного страхования

Кризис вынудил Минздравсоцразвития приостановить работы над созданием концепции лекарственного страхования


8 февраля 2010

Кризис вынудил Минздравсоцразвития приостановить работы над созданием концепции лекарственного страхования

В ходе одного из своих последних интервью руководитель Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова сообщила о том, что возглавляемое ею ведомство приняло решение о приостановлении работ по разработке «Концепции лекарственного обеспечения населения». Напомним, что в качестве одной составных и неотъемлемых частей данного документа должен стать механизм лекарственного страхования российских граждан, реализация которого на сегодняшний день представляется проблематичной с учетом кризисных экономических реалий.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главы Минздравсоцразвития: «Все понимают, что ставить вопрос о лекарственном страховании в период, когда идет снижение доходов населения, по меньшей мере некорректно».

Кроме того, по словам Татьяны Голиковой, на сегодняшний день работа над системой лекарственного страхования существенно осложняется зависимостью России от импорта фармацевтической продукции. По словам министра, «…регулировать цены на импортные препараты – это дело достаточно сложное».

«На мой взгляд — продолжает Татьяна Голикова, — введение сейчас лекарственного страхования без надлежащего развития отечественной фармацевтической промышленности — просто неоправданный финансовый риск для страны».

Напомним, что впервые о начале работы над системой лекарственного страхования сообщили в апреле 2008 года представители Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Авторы документа предлагали ввести в практику частичную компенсацию стоимости рецептурных лекарственных средств для пациентов, являющихся обладателями полиса медицинского страхования. Что же касается размеров соплатежа из бюджета ФОМС, то он должен был достигать 50% от полной фактической стоимости приобретенных лекарственных средств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net