Главная / Новости / Первая фаза испытаний вакцины от малярии успешно завершена

Первая фаза испытаний вакцины от малярии успешно завершена


8 февраля 2010

Первая фаза испытаний вакцины от малярии успешно завершена

Авторитетное специализированное издание «PLoS One» опубликовало отчет об успешном завершении первой фазы клинических испытаний вакцины против малярии, которое осуществлялось в Мали международной группой исследователей. Данная работа проводилась в виде двойного слепого плацебо-контролируемого исследования с участием в общей сложности 100 малолетних детей, проживающих в странах африканского континента.

В ходе данного исследования изучались свойства экспериментальной вакцины, которая была разработана при поддержке известного фармацевтического гиганта «GlaxoSmithKline», Американского агентства международного развития, а также целого ряда других организаций. В состав препарата входит мембранный антиген одного из возбудителей малярии — P. Falciparum.

Возраст участников исследования варьировался от 1 до 6 лет, причем все они случайным образом были разделены на две группы. Участники из первой группы получали экспериментальный препарат в трех различных дозировках, тогда как остальные юные участники из группы сравнения получали уже давно одобренную к применению вакцину против бешенства.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы исследования отметили, что экспериментальная вакцина хорошо переносилась испытуемыми во всех трех случаях дозировок. Что же касается побочных реакций, которыми сопровождалось применение препарата, то в качестве наиболее частой из них ученые отметили отек и воспаление в месте инъекции.

Вместе с тем, во всех трех случаях назначение экспериментального препарата обеспечивало как минимум стократное увеличение уровня антител к возбудителю малярии. Авторам работы удалось установить, что количество антител в крови привитых малышей соответствовало уровням антител в крови взрослых людей, которые на протяжении своей жизни многократно вступали в контакт с возбудителем малярии.

Комментируя полученные результаты, авторы исследования подчеркивают, что им удалось продемонстрировать хорошую переносимость и безопасность новой вакцины. В настоящее время ведутся работы по подготовке второй фазы клинических испытаний, которая предусматривает участие 400 африканских детей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net