Главная / Новости / Европейские ученые смогли пообщаться с пациентом в вегетативном состоянии

Европейские ученые смогли пообщаться с пациентом в вегетативном состоянии


5 февраля 2010

Европейские ученые смогли пообщаться с пациентом в вегетативном состоянии

В результате исследования, проведенного международной группой специалистов из Великобритании и Бельгии, авторы работы смогли пообщаться с пациентом, находящимся в вегетативном состоянии, при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). Правда, по мнению экспертов, на сегодняшний день еще рано говорить о внедрении новой методики в клиническую практику, так как до этого предстоит провести дополнительные исследования.

Как известно, под термином «вегетативное состояние» подразумевается состояние больного, характеризующееся отсутствием психических функций, но сохраненными при этом вегетативными и двигательными рефлексами, а также неизмененным циклом смены сна и бодрствования. Такое состояние является следствием обширных повреждений или же дисфункцией полушарий головного мозга.

Научная работа, о которой здесь идет речь, проводилась под руководством Адриана Оуэна (Adrian Owen) из Отделения наук о мозге и познании британского Совета по медицинским исследованиям (Medical Research Councils Cognition and Brian Sciences Unit) в Кембридже. На первоначальном этапе исследования ученые отобрали 54 пациентов, находившихся в вегетативном состоянии или так называемом состоянии «минимального сознания», при котором человек также не способен к общению, но при этом может непоследовательно реагировать на внешние сигналы.

Использование метода функциональной МРТ, который предоставляет возможность оценить изменения кровотока в мозге, вызванные активностью нервных клеток, позволило авторам работы определить наличие сознания у пациентов. В этих целях всем пациентам было предложено представить себя играющими в теннис или передвигающимися по знакомому помещению, что приводило к возбуждению различных зон коры головного мозга. После этого данные, полученные с помощью МРТ, сравнивались с аналогичной информацией об активности нейронов у здоровых людей, выполнявших точно такое же задание. Результаты проведенного анализа показали, что признаки сохранного сознания присутствовали у пяти пациентов, один из которых и был выбран для участия во втором этапе исследования.

Этим участником являлся 22-летний молодой человек, который пребывал в вегетативном состоянии на протяжении почти пяти лет после того, как попал автомобильную аварию и получил повреждения мозга. Процесс общения с пациентом осуществлялся следующим образом: ученые просили его представлять игру в теннис в том случае, если он хочет ответить на вопрос утвердительно, или же представлять передвижение в знакомом месте в том случае, если он хочет дать отрицательный ответ.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, после такой подготовки авторы работы задали пациенту шесть простых вопросов вроде «Твоего отца зовут Александр?», причем молодой человек дал правильный ответ на пять из них .

Ведущий автор исследования заявил, что на следующем этапе своей работы его команда собирается перейти к более сложным вопросам, правильность ответов на которые проверить невозможно, например — испытывает ли пациент в данный момент болевые ощущения.

Результаты эксперимента британских и бельгийских коллег прокомментировал нейробиолог из Университетского колледжа Лондона (University College London) Парашкев Начев (Parashkev Nachev), заявивший о необходимости проведения дальнейших исследований в данной области, результаты которых позволили бы говорить о внедрении новой методики в клиническую практику.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о данном исследовании опубликован в журнале «The New England Journal of Medicine».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net