Главная / Новости / Фармпроизводители просят увеличить срок обсуждения нового закона о лекарствах до шести месяцев

Фармпроизводители просят увеличить срок обсуждения нового закона о лекарствах до шести месяцев


5 февраля 2010

Фармпроизводители просят увеличить срок обсуждения нового закона о лекарствах до шести месяцев

В ходе своего выступления на прошедшем в среду, 3 февраля, совещании, посвященном обсуждению нового законопроекта «Об обращении лекарственных средств», исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков заявил о необходимости увеличения срока обсуждения нового закона до шести месяцев. Напомним, что в настоящее время на сбор поправок заинтересованных сторон к новому закону, разработанному Министерством здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) и принятого Государственной думой РФ в первом чтении, был отведен всего месяц.

Говоря о недостаточности срока, отведенного на обсуждение нового закона, Владимир Шипков заявил следующее: «У нас получаются тома поправок, необходимо оттянуть второе чтение закона и параллельно готовить предложения… Если механизм регулирования цена на лекарства пройдут в первоначальном виде, результаты скажутся на состоянии фармрынка печально…».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ряд серьезных претензий к содержанию нового документа высказали и другие участники обсуждения законопроекта. Так, исполнительный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев посчитал необходимым уточнить введенное в законопроект понятие «инновационный препарат», а, кроме того, четко и недвусмысленно определить ответственность чиновника за преднамеренное препятствование регистрации таких лекарственных препаратов. С критическими замечаниями также выступил и президент Российской фармацевтической ассоциации Александр Алазов, который предложил рассмотреть вопрос об отмене государственных пошлин за растаможивание лекарств и НДС, причем данные меры, по его мнению, должны рассматриваться в качестве шагов к снижению цен на лекарства в России.

С речью на совещании выступил и начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев, который назвал законопроект «откровенно слабым» и содержащим в себе «множественные перегибы». В числе всего прочего, вопросы у представителя антимонопольного ведомства вызвало положение нового закона, согласно которому при регистрации в России уже испытанных и зарегистрированных за рубежом лекарственных средств необходимо в обязательном порядке проводить дополнительные клинические испытания данного лекарства с участием российских пациентов. В этой связи можно привести следующие слова Тимофея Нижегородцева: «Вопрос «особенности русской нации» остался в XIX веке. Не вижу никакой особенности российских пациентов перед другими больными, разве что возможность выпить два ведра водки».

В заключение остается напомнить, что ранее целый ряд общественных, правозащитных и профессиональных организаций уже выражали свое несогласие с основными положениями нового закона о лекарственных средствах. Так, к многочисленной армии критиков законодательного документа, подготовленного специалистами Минздравсоцразвития, примкнули Всероссийский союз пациентов, Независимая психиатрическая ассоциация России, Общество фармакоэкономических исследований, Формулярный комитет РАМН, Общество специалистов доказательной медицины, а также Ассоциация организаций по клиническим исследованиям.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net