Главная / Новости / Началась эпидемия гриппа среди московских дошкольников

Началась эпидемия гриппа среди московских дошкольников


5 февраля 2010

Началась эпидемия гриппа среди московских дошкольников

Пресс-служба Управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по городу Москве сообщила о том, что на сегодняшний день заболеваемость респираторными инфекциями среди столичных детей дошкольного возраста превышает эпидемический пороговый уровень. При этом специалисты отметили, что общий уровень заболеваемости в Москве ниже эпидемического порога на 12,5%.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении специалистов надзорного ведомства, за период времени с 25 по 31 января текущего года в российской столице было зарегистрировано 74611 случаев гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Большинство заболевших, а именно — 47168 человек или 63% — составляют дети. Таким образом, общий уровень заболеваемости респираторными инфекциями за указанный период времени вырос на 15,6%, если сравнивать этот показатель с аналогичными данными предыдущей недели.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в сообщении Роспотребнадзора указывается, что в настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей в двух возрастных группах — до двух лет и от 3 до 6 лет — превышает эпидемический пороговый уровень на 9,8% и 4% соответственно. Что же касается заболеваемости респираторными инфекциями среди взрослых жителей российской столицы, а также московских детей в возрасте от 7 до 14 лет, то она оказывается ниже эпидемического порогового уровня на 32,3% и 11,4% соответственно. В то же время, как это уже отмечалось выше, общий уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 12,5%.

В заключение остается добавить, что, согласно данным специалистов надзорного ведомства, по состоянию 28 января текущего года прививки от пандемического гриппа H1N1 получили более 1,089 миллиона жителей Москвы, причем в настоящее время иммунизация населения продолжается.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net