Главная / Новости / Российских курильщиков станут пугать последствиями курения

Российских курильщиков станут пугать последствиями курения


24 декабря 2009

Российских курильщиков станут пугать последствиями курения

В самом ближайшем будущем на пачках сигарет, продающихся на территории России, традиционная надпись «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья» сменится на более убедительные формулы, предусмотренные рамками Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Новый технический регламент для производителей табачных изделий, предусматривающий данное нововведение, вступит в законную силу уже 26 декабря текущего, 2009 года.

Как известно, правилами ВОЗ предусмотрено отведение 30 процентов площади лицевой стороны сигаретной пачки под надпись «Курение убивает», а также не менее 50 процентов оборотной стороны пачки под пояснение типа: «Курение провоцирует выкидыши», «Курение ведет к раку легких», «Курение способствует импотенции» и другие, конкретизирующие вред, наносимый организму человека этой пагубной привычкой.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, все табачные компании обязаны внести соответствующие коррективы в производство своих изделий в течение шести месяцев, причем с 26 июня 2010 года производство сигарет по старому стандарту будет считаться незаконным. Правда, здесь стоит сказать, что на прилавках сигареты, упакованные в старые пачки, могут оставаться еще в течение еще двенадцати месяцев, а именно – до конца июня 2011 года.

В заключение остается привести следующие статистические данные: на данный момент в нашей стране проживает около 40 миллионов курящих граждан, причем первую затяжку табачным дымом средний российский курильщик делает в 13-летнем возрасте. Специалисты также утверждают, что каждый второй взрослый россиянин выкуривает в день не менее одной пачки сигарет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net