Главная / Новости / Российские и германские ученые создадут модель искусственного сердца

Российские и германские ученые создадут модель искусственного сердца


23 декабря 2009

Российские и германские ученые создадут модель искусственного сердца

Накануне директор Института математики и механики в Уральском федеральном округе Виталий Бердышев сообщил журналистам о том, что российские ученые примут участие в совместном российско-германским проекте по разработке и созданию точной модели искусственного сердца. По словам главы научного учреждения, задача международной команды экспертов заключается в создании точной модели сердца, крайне необходимой для детального изучения его работы, а также механизмов развития различных патологий этого жизненно важного органа.

Виталий Бердышев также отметил, что помимо математиков в проекте принимают участие сотрудники Института иммунологии и физиологии в Уральском федеральном округе, Института механики сплошных сред в Перми, а также сотрудники известной немецкой компании «Biotronik», специализирующейся на разработке кардиостимуляторов, кардиографов и другого высокотехнологичного медицинского оборудования.

Директор Института математики и механики также сообщил, что в рамках проекта ученые разрабатывают несколько моделей искусственного сердца. Что же касается специалистов возглавляемого им института, то в их задачу входит создание сократительной модели одной или двух мышечных клеток.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на цели финансирования трехлетнего проекта по созданию модели сердца, старт которому был дан в уходящем году, уральское отделение Российской академии наук выделит более одного миллиона рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net