Главная / Новости / Экс-министр внутренних дел Великобритании завещал свой мозг для исследований болезни Альцгеймера

Экс-министр внутренних дел Великобритании завещал свой мозг для исследований болезни Альцгеймера


14 октября 2009

Экс-министр внутренних дел Великобритании завещал свой мозг для исследований болезни Альцгеймера

На днях экс-министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blunkett) решил выступить в поддержку кампании, призванной привлечь внимание общественности к сокращению исследовательского материала для изучения такого заболевания, как болезнь Альцгеймера. В этих целях бывший глава британского МВД заявил о том, что после своей смерти завещает использовать свой мозг для исследований указанного нейродегенеративного состояния.

Спустя три года, по достижении 65-летнего возраста, Дэвид Бланкетт войдет в число участников программы «Brains for Dementia Research», которые каждый год проходят обследование в исследовательских центрах, расположенных в Лондоне, Манчестере, Оксфорде и Кардиффе. В этой связи стоит привести слова директора лондонского центра программы, профессора Пола Фрэнсиса (Paul Francis), который сообщил, что банк тканей, используемых исследователями центра, нуждается в ежегодном пополнении, причем в этих целях центру необходимо около 200 доноров мозга.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенного социологического опроса позволяют утверждать о том, что о возможности завещаться свой мозг для исследований слабоумия осведомлены не более 31 процентов жителей туманного Альбиона. Для сравнения можно вспомнить, что о посмертном донорстве сердца знают как минимум 86 процентов британцев.

Что же касается Дэвида Бланкетта, то он сообщил журналистам, что на данный момент у него отсутствуют какие-либо признаки болезни Альцгеймера, что, однако, вовсе не является препятствием для завещания своего мозга для исследований указанного заболевания. Дело в том, что ученые нуждаются в изучение головного мозга здоровых людей не в меньшей степени, так как без этого невозможно оценить возрастные изменения, происходящие в этом органе.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении британского «Общества Альгеймера» (Alzheimers Society), вице-президентом которого является Бланкетт, на сегодняшний день число жителей страны, страдающих старческим слабоумием, достигает 700 тысяч человек.

В заключение стоит напомнить о том, с 1997 по 2001 год Дэвид Бланкетт занимал пост министра образования Великобритании, а в период с 2001 по 2004 год он работал в качестве главы Министерства внутренних дел. Кстати, 62-летний Бланкетт смог добиться таких карьерных высот, несмотря на то обстоятельство, что является слепым от рождения.

Ссылки по теме:
Обычная синька смогла замедлить болезнь Альцгеймера
Дисциплинированные люди реже страдают болезнью Альцгеймера

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net