Главная / Новости / Обычная синька смогла замедлить болезнь Альцгеймера

Обычная синька смогла замедлить болезнь Альцгеймера


1 августа 2008

Обычная синька смогла замедлить болезнь Альцгеймера

Группой исследователей из Сингапура и Великобритании были проведены успешные испытания нового лекарства от болезни Альцгеймера. По данным специалистов, клиническое исследование нового препарата, которое проводилось на протяжении 50 недель, смогло продемонстрировать его способность в значительной степени сокращать скорость развития указанного нейродегенеративного заболевания. Как сообщает medportal.ru, в качестве действующего вещества в новом лекарстве используется краситель и антисептик метиленовый синий (метилтиониния хлорид), который гораздо более известен как обыкновенная синька.

Клинические исследования нового препарата проводились с участием в общей сложности 321 пациента с легкой и умеренной формой болезни Альцгеймера. На протяжении всего периода испытания препарата, которое проводилось на базе нескольких медицинских центров Сингапура и Великобритании, одна часть больных три раза в день принимала капсулы, содержащие метилтиониния хлорид в количестве 30, 60 или 100 миллиграмм. Другая часть пациентов получала плацебо.

Результаты исследования показали, что наиболее эффективной оказалась дозировка в 60 мг. В этом случае скорость снижения умственных способностей больных, принимавших препарат, сократилась на 81 процент, если сравнивать ее с аналогичным показателем группы плацебо. Что же касается других дозировок препарата, то разница между группами возрастала по мере продолжения исследования, а к моменту окончания пятидесятой недели составила 6,8 пунктов по шкале оценки болезни Альцгеймера ADAS. Кроме того, как сообщают авторы работы, в ходе санирования головного мозга пациентов ими было обнаружено усиление кровоснабжения пораженных болезнью зон мозга в группе участников, получавших лекарственное средство.

Формула метилтиониния хлорида, которая была использована в ходе исследования, запатентована Сингапурской компанией TauRx Therapeutics в качестве экспериментального препарата под названием «Rember». Основателем компании TauRx Therapeutics является сотрудник Университета Абердина Клод Вышик (Claude Wischik), который выступил в качестве ведущего автора проведенного исследования. Что же касается самой идеи использовать синьку в лечении болезни Альйгеймера, то она появилась у Вышика около 20 лет назад, когда в ходе лабораторных экспериментов он смог обнаружить способность этого вещества растворять тау-протеины, скапливающиеся в тканях мозга больных, страдающих болезнью Альцгеймера.

Вместе с тем, нельзя не отметить мнение независимых наблюдателей, которые призывают не спешить с выводами относительно эффективности новой терапии. Все дело в том, что далеко не все специалисты согласны с основным принципом, лежащим в основе данной методики, который основывается на предположении о ведущей роли тау-протеинов в развитии болезни Альцгеймера.

В настоящее время имеется альтернативная версия, согласно которой в качестве причины этого нейродегенеративного заболевания выступают совершенно другие белки, известные под названием бета-амилоидов. При болезни Альцгеймера они также скапливаются в тканях головного мозга.

Также стоит упомянуть и тот факт, что на настоящий момент данные об успешных испытаниях «лечебной синьки» не были опубликованы в рецензируемых журналах. Кроме того, мало информации имеется относительно самого нового лекарства, которое, как утверждают сами его создатели, отличается от применяемых в настоящее время аналогов в существенной степени.

В связи с этим доктор Вышик заявил, что публикация трех подробных отчетов о ходе клинических испытаний запланирована уже на ближайшие месяцы. Но перед тем, как предварительные данные будут представлены на рассмотрение экспертов, вторы разработки намерены добиться разрешения Управления по продуктам и лекарствам на проведения третьего, развернутого этапа клинических испытаний препарата «Rember» на территории США.

Комментарии пользователей:


#3309Миша12 февраля 2009

Да, простые и доступные средства лечат очень эффективно. Но из-за угрозы закрыть производство многих патентованных и очень дорогих средств им не дают хода. А народ находит их сам.

Top

Vitaminov.net