Главная / Новости / Употребление марихуаны связано с повышенным риском рака яичек

Употребление марихуаны связано с повышенным риском рака яичек


10 февраля 2009

Употребление марихуаны связано с повышенным риском рака яичек

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Центра по исследованию рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле, позволяют утверждать, что поступление в организм каннабиоидов, содержащихся в марихуане, приводит к значительному увеличению риска такого опасного онкологического заболевания, как рак яичек. Авторы работы утверждают, что в особенной степени это касается наиболее агрессивной формы этой болезни — несеминомы.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось группой специалистов, действующих под руководством Стивена Шварца (Stephen Schwartz). В ходе своей работы эксперты опросили 369 пациентов в возрасте до 44 лет с раком яичек, а также 979 мужчин того же возраста, не страдающих онкологическим заболеванием.

Результаты анализа собранной информации показали, что мужчины, употребляющие марихуану, заболевают раком яичек на 70 процентов чаще, в отличие от своих сверстников, не знакомых с наркотиком. Более того, по словам исследователей, в случае раннего (до 18 лет), регулярного (более одного раза в неделю) и длительного (более 10 лет) употребления наркотика риск возникновения указанного онкологического заболевания увеличивался в два раза.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время ученые еще не готовы описать механизм онкогенного действия марихуаны, но, тем не менее, ранее проведенные исследования ярко демонстрируют способность регулярного курения марихуаны оказывать некоторые нежелательные эффекты на мужскую репродуктивную систему. Так, например, доказанным фактом является способность каннабиса приводить к ухудшению качества спермы.

Отметим, что большинство случаев рака яичек диагностируется у мужчин, находящихся в возрасте от 20 до 40 лет. Как показывают результаты медицинской статистики, ежегодно только в Соединенных Штатах выявляется около 8 тысяч новых случаев этого заболевания. При этом ученые отмечают, что рост заболеваемости раком яичек в развитых странах наблюдается примерно с 1950-х годов прошлого века, что полностью соответствует растущему уровню потребления марихуаны.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net