Главная / Новости / Бунт донецких психиатров

Бунт донецких психиатров


14 октября 2008

Бунт донецких психиатров

«Оптимизация», которая предполагает сокращение порядка 40 коек в стационаре донецкой городской психиатрической больницы №1 и перевод части больных на лечение в местные поликлиники, заставила врачей указанного медицинского учреждения фактически поднять бунт против чиновников облздрава. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс likar.info, по мнению руководства облздрава, данная реформа призвана в значительной степени улучшить условия лечения для пациентов с психическими расстройствами, а также помочь страдающим душевными расстройствами жителям Донецка влиться в нормальную повседневную жизнь.

В ответ на подобные заявления чиновников врачи медицинского учреждения заявляют, что на самом деле под намерениями облздрава скрывается вовсе не забота о душевных больных, а полное закрытие психиатрической лечебницы.

Так, заведующий отделением первой городской психиатрической больницы Ольга Князева утверждает, что на данный момент «…в больнице работает порядка 350 коек — это оптимальное количество, хотя бывает и их не хватает, чтобы разместить всех пациентов… Эта реорганизация подразумевает собой переход больных со стационарного лечения на амбулаторное». По словам Князевой, врачи вовсе «…не против этого, но если бы сначала создали нормальные реабилитационные центры, рассредоточили по ним психиатров, а потом уже начинали сокращать койки. А так получится, что сначала сократят, а о больных позаботятся потом, и то неизвестно когда — в итоге больные просто окажутся на улице».

Работники психиатрической больницы уверены, что большая часть их подопечных просто не смогут долго прожить вне стен лечебницы. В качестве примера, врачи приводят многочисленные факты обращений родственников душевно больных, которые «буквально на коленях» умоляют поместить обратно в больницу своих «сумасшедших» родных. По словам людей, дома душевнобольные постоянно устраивают погромы, а порой даже пытаются устроить пожары.

Врач-психиатр Владимир Московой убежден: «Речь идет не о реорганизации, а о судьбах наших пациентов, которые не могут себя сами защитить… Родственники больных не раз мне рассказывали о том, что к Евро 2012 на месте нашей больницы появится общежитие, ведь учреждение стоит в удобном месте. Поэтому, на мой взгляд, речь идет даже о закрытии больницы в целом. Ведь сначала говорили, что сократят 80, потом еще 70, а дальше 90, и в итоге останется 110 коек, которые за бюджетные деньги уже никто не будет содержать».

С медиками психиатрической больницы совершенно не согласна главный психиатр области Ирина Пинчук, которая заявила, что сокращение сорока больничных коек никак нельзя рассматривать в качестве причины для «бессмысленной паники». По словам Пинчук, «…больницу никто не собирается закрывать, этого даже нельзя сделать по закону. Врачи этой больницы вводят в заблуждение общественность своими заявлениями о том, что у них якобы больные лежат прямо в коридорах на полу. После подобных заявлений мы уже приезжали с проверкой в это медучреждение, и в итоге увидели, что на день осмотра из 350 коек 25 пустовали — больные были отпущены домой, и никто в коридорах не лежал. Сейчас никакой проблемы с оказанием помоши нет. У нас только в Донецке работает четыре психиатрических больницы, и если нужно будет, мы сможем обеспечить нужную помощь нашим пациентам».

Порой складывается впечатление, что за последние пять лет душевнобольных в Донецкой области предпочитают лечить реформированием. Так, за указанный период времени в психиатрических больницах области было сокращено около 930 коек. Представители облздрава объясняют это тем, что на данный момент область не испытывает нужды в огромном количестве койко-мест. Дело в том, что, по словам чиновников, сейчас идет реформирование оказания психиатрической помощи, а потому полное изолирование психически больных пациентов в медицинских учреждениях будет осуществляться только в крайних случаях.

Как пояснила журналистам главный психиатр области, «нельзя всех подряд изолировать в больницу. Ведь психиатрия это не только шизофрения. В первую очередь, это неврозы, дипрессия, травмы при взрывах на шахте, когда происходит изменения в психике. Поэтому нельзя говорить, что наши пациенты особо опасны, большинство этих людей могут просто лечиться в специальной поликлинике».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net