Главная / Новости / Какао полезен в любом виде

Какао полезен в любом виде


13 октября 2008

Какао полезен в любом виде

Высокое содержание различных флаванолов и антиоксидантов в продуктах, изготовленных из плодов какао, за последнее десятилетие поставили темный шоколад и какао в ряд признанных полезных продуктов для здоровья человека. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс Ami-tass.ru, группа американских экспертов из Brunswick Laboratories of Norton провела исследование, результаты которого позволяют судить о степени влияния искусственной обработки при изготовлении какао на уровни содержания в нем полезных веществ.

Основываясь на полученных данных, ученые заявили, что самое большое количество антиоксидантов, а именно 34,6 миллиграммов флаванолов на грамм какао, или около 3,5 процентов флаванолов от общего веса продукта, содержится в естественных какао-порошках. Вместе с тем, как утверждают авторы работы, значительные уровни важных антиокислительных ингредиентов сохранялись в напитке какао даже после того, как он подвергался нескольким этапам промышленной искусственной обработки.

Как известно, в пищевой промышленности какао, как правило, подвергается обработке щелочью, что позволяет убрать вкус горечи и темный цвет исходного продукта. Результаты исследования показывают, что подобная методика, несомненно, приводит к сокращению количества важных для здоровья веществ, но, вместе с тем, позволяет оставить существенное количество антиоксидантов в продуктах, содержащих какао-порошок.

Биологи сходятся во мнении, что данное открытие является яркой демонстрацией того факта, что любой продукт с какао (это относится как к самому напитку, так и к обычному шоколаду) является полезным для здоровья человека. По словам авторов работы, для того, чтобы обеспечить поступление в организм человека необходимых защитных веществ, ему вовсе необязательно приобретать труднодоступный (а порой и вообще недоступный) натуральный какао. Продающаяся в любом магазине простая пачка какао-напитка или же сладкая плитка шоколада обеспечат организму достойную защиту от многих хронических заболеваний.

Комментарии пользователей:


#4406катюша25 октября 2009

мне надо как варить овощи а не 1-2 блюда

Top

Vitaminov.net