Главная / Новости / Момент овуляции случайно был снят на видео

Момент овуляции случайно был снят на видео


18 июня 2008

Момент овуляции случайно был снят на видео

Бригаде бельгийских хирургов под руководством профессора Жака Донне (Jacques Donnez) из больницы Католического университета Лувена (Брюссель) удалось заснять редчайшие видеокадры, на которых показывается момент овуляции, то есть выхода созревшей яйцеклетки из яичника.

Как сообщает medportal.ru, данная видеозапись появилась на свет совершенно случайно во время операции по частичному удалению матки, проводившейся 45-летней женщине. Введенная в полость малого таза пациентки камера-эндоскоп зафиксировала процесс выхода яйцеклетки из созревшего фолликула.

Данная видеозапись наглядно демонстрирует весь процесс в хорошем качестве. На экране хорошо видно, как в образовавшемся под действием энзимов отверстии в стенке фолликула появляется красноватое выпячивание, из которого выходит яйцеклетка, направляющаяся затем в фаллопиеву трубу.

До последнего времени ученые уже располагали фотографиями и видеозаписями процесса овуляции, но имевшиеся материалы, в отличие от кадров, полученных бельгийскими хирургами, никак нельзя было назвать высококачественными.

Ученые сообщают, что новый видеоотчет позволит скорректировать некоторые имевшиеся до последнего времени представления об этом важном процессе. Так, например, уже сейчас стало очевидно, что процесс выхода яйцеклетки из фолликула может занимать до 15 минут, что намного превышает прошлые представления специалистов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net