Главная / Новости / Вынюхивающая раковые клетки собака успешно клонирована

Вынюхивающая раковые клетки собака успешно клонирована


19 июня 2008

Вынюхивающая раковые клетки собака успешно клонирована

Специалисты из южнокорейской биотехнологической компании RNL Bio успешно клонировали собаку, чьи способности определять раковые опухоли по запаху считаются лучшими в мире. Как сообщает medportal.ru, клонирование проходило под контролем рабочей группы во главе с профессором Сеульского национального университета Ли Бён Чхуном (Lee Byeong-Chun) и завершилось успешным появлением на свет четырех щенков, созданных из клеток кожи самки черного лабрадора ретривера по кличке Мэрин.

Шестилетняя Мэрин, щенки которой появились на свет в понедельник 16 июня, принадлежит главному кинологу японского центра обучения собак в Сирахаме Юджи Сато (Yuji Satoh). Клонирование представляет собой единственный способ, позволяющий получить потомство от этого уникального животного, так как Мэрин стала бесплодной после того, как ранее у нее была удалена больная матка. Как уже говорилось выше, решение о клонировании собаки было принято по причине того, что ее способности к определению раковых клеток по запаху считаются лучшими в мире. В апреле сего года специалисты компании RNL Bio провели операцию по имплантации суррогатной матери-собаке эмбрионов, созданных из клеток кожи Мэрин.

Как сообщается, всех щенков планируется отправить в Японию, где они будут обучаться навыкам диагностики злокачественных опухолей в том же сирахамском центре, где ранее обучалась сама Мэрин. По завершении обучения двое из щенков будут проданы, причем ориентировочная стоимость каждого из них составит 500 миллионов вон, что превышает сумму в 11 миллионов рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net