Главная / Новости / Массовое заражение трихинеллезом в Томской области

Массовое заражение трихинеллезом в Томской области


19 июня 2008

Массовое заражение трихинеллезом в Томской области

В поселке Молодежный Каргасокского района Томской области зафиксирован первый в истории данного региона случай массового заражения трихинеллезом. Как сообщает medportal.ru, причиной заражения 60 жителей этого населенного пункта явилось употребление в пищу мяса медведя, который был добыт незаконным способом. Специалисты не исключают возможности того, что количество случаев заражения будет увеличиваться.

Сотрудница департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Ольга Киселева сообщила, что образцы мяса незаконно добытого животного не проходили ветеринарно-санитарную экспертизу, которая могла бы установить наличие в нем возбудителей данного заболевания. Стоит отметить, что в число жителей поселка, которые подверглись глистной инвазии, вошли местный ветеринарный врач, а также участковый милиционер.

В настоящее время в Карасогском районе находятся срочно выехавшие туда сотрудники служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Кроме того в ситуации на месте разбираются представители томского областного комитета по охране диких животных департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Напомним, что трихинеллез представляет собой тяжелое глистное заболевание, возбудителем которого является круглый червь Trichinella spiralis. Заражение происходит в результате употребления в пищу мяса животных, в котором находятся личинки червя, причем особенно часто болезнь развивается при недостаточной термической обработке зараженного мяса. После того, как личинки попадают в кишечник человека, они вырастают во взрослых особей, которые, в свою очередь, также начинают производить новые личинки. Эти личинки проникают сквозь стенку кишечника в кровеносные сосуды, после чего с током крови и лимфы разносятся по всему организму больного. К числу симптомов данного заболевания можно отнести головную боль, лихорадку, боли в мышцах и суставах, кашель, а также подкожные кровоизлияния и зуд. Иногда, в тяжелых случаях, заболевание может сопровождаться серьезным поражением центральной нервной системы, а также внутренних органов и крупных сосудов больного, что во многих случаях может приводить к летальному исходу.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net