Главная / Новости / За двойное заражение ВИЧ дали три года колонии

За двойное заражение ВИЧ дали три года колонии


1 августа 2007

За двойное заражение ВИЧ дали три года колонии

Белоярский районный суд Свердловской области приговорил к трем годам и трем месяцам тюремного заключения мужчину, сознательно заразившего ВИЧ двух своих подруг, одна из которых была несовершеннолетней.

По данным прокуратуры Свердловской области, обвиняемый, ранее неоднократно судимый за грабеж и кражи, узнал, что является ВИЧ-инфицированным в 2001 году, после обследования в Центральной районной больнице Белоярска. Тогда же работники медицинского учреждения предупредили его об уголовной ответственности за преднамеренное распространение ВИЧ-инфекции (ст. 122 УК РФ).

Тем не менее, инфицированный мужчина не предупредил о риске заражения двух своих подруг, с которыми вступал в интимные отношения в 2002-2005 году. В результате у обеих девушек была обнаружена ВИЧ-инфекция.

Суд признал обвиняемого виновным в преднамеренном заражении ВИЧ, приговорив его к трем годам и трем месяцам тюремного заключения  с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Напомним, что в декабре прошлого года неоднократно судимый житель Ульяновска, покусавший при задержании двух милиционеров с целью заразить их ВИЧ, был приговорен к семи годам колонии строго режима. На момент вынесения приговора ВИЧ-инфекция не была выявлена ни у одного из пострадавших стражей порядка.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net