Физиологический аффект


10 июля 2008

Физиологический аффект

Физиологический аффект как не выходящее за пределы нормы эмоциональное состояние представляет собой кратковременную, стремительно и бурно протекающую эмоциональную взрывную реакцию, сопровождающуюся резкими, но не психотическими изменениями психической деятельности, в том числе и сознания, выраженными вегетативными и Двигательными проявлениями. Определение «физиологический» было введено, чтобы подчеркнуть отличие нормального аффекта от патологического, показать, что его физиологическую основу составляют естественные нейродинамические процессы. В современной психологической литературе понятие «аффект» употребляется обычно без дополнительных определений.

Физиологический аффект — чрезвычайная для личности реакция на исключительные обстоятельства. Вторая фаза физиологического аффекта — неожиданное для субъекта возникновение бурной эмоциональной вспышки на фоне аффективного напряжения («субъективная внезапность», по О. С. Ситковской, 1979), переживание ярости, гнева, обиды. Во II фазе аффективной реакции происходят изменения психической деятельности в виде фрагментарности восприятия, сужения и концентрации сознания — на психотравмирующем объекте. Ярко выраженные внешние признаки эмоционального возбуждения (изменений внешнего вида, мимики, пантомимики, голоса) отражают физиологические, биохимические сдвиги в организме; аффективные действия отличаются признаками стереотипии, импульсивности; резко снижается интеллектуальный и волевой контроль поведения с нарушением способности к прогнозу возможных последствий своих действий. Одним из важных признаков физиологического аффекта является возникновение во II фазе аффективной реакции не свойственных субъекту ранее форм поведения, при этом поведение вступает в противоречие с основными жизненными установками и ценностными ориентациями личности, приобретая черты непроизвольности, ситуативности [Печерникова Т. П., Гульдан В. В., Остришко В. В., 1983].

Одним из сложных и спорных вопросов комплексной психолого-психиатрической экспертизы аффективных деликтов является отношение экспертов к признакам алкогольного опьянения у обследуемого в период совершения противоправных действий. Поскольку основу физиологического аффекта составляют естественные нейродинамические процессы, эмоциональное возбуждение, возникшее на фоне алкогольного опьянения, как правило, не может быть квалифицировано как физиологический аффект. Однако экспертная практика показывает, что одна лишь констатация употребления обвиняемым алкогольных напитков перед правонарушением без учета всех привходящих обстоятельств неправомерна. Это временный промежуток между употреблением алкоголя и совершением правонарушения, данные о наличии или отсутствии физических признаков опьянения, изменениях поведения, эмоционального состояния, связанных с употреблением алкоголя, сложившейся конфликтной ситуации и поводе, вызвавшем эмоциональное возбуждение. Необходимо также исследование характера и особенностей течения самой аффективной реакции для суждения об отсутствии физиологического аффекта. Данные об употреблении обвиняемым алкогольных напитков перед аффективным деликтом не снимает с экспертов обязанности тщательно проанализировать все обстоятельства дела в каждом конкретном случае для заключения о наличии или отсутствии физиологического аффекта. Эксперты-психиатры и психологи должны опираться на заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии или отсутствии у обвиняемого в момент правонарушения алкогольного опьянения и данные о степени опьянения.

Экспертное заключение о физиологическом аффекте, возникшем у обвиняемого в момент правонарушения, может служить основанием для юридической квалификации противоправных действий как совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Вопрос о сильном душевном волнении, часто задаваемый экспертам, не входит в их компетенцию и как таковой должен всегда отклоняться. Сильное душевное волнение и физиологический аффект — понятия, не только разные по принадлежности к различным дисциплинам — юриспруденции и психологии, но и по объему. Сильное душевное волнение, являющееся в соответствии со ст. 33 Основ законодательства смягчающим ответственность обстоятельством, уже понятия физиологического аффекта. В понятии сильного душевного волнения заключена юридическая оценка всей совокупности правонарушения, а в понятии аффекта — характеристика субъективных переживаний и определяемых ими действий обвиняемого. Аффект может возникнуть по различным поводам, в ответ на сверхсильные для личности раздражители, а сильное душевное волнение — только в ответ на раздражители, имеющие характер «насилия или тяжких оскорблений со стороны потерпевшего». Сильное душевное волнение — юридическое понятие, и поэтому может быть квалифицировано только юридическими органами, нередко оно определяется на основе экспертного заключения о том, что в момент совершения преступления обвиняемый находился в состоянии эмоционального возбуждения, достигшего степени аффекта.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net