Клинические проявления алкоголизма


24 октября 2008

Клинические проявления алкоголизма

В основу современных отечественных классификаций алкоголизма положен клинико-динамический принцип. В нашей стране принята классификация, выделяющая 3 стадии заболевания [Стрельчук И. В., 1973].

Перечень клинических проявлений алкоголизма, имеющихся в момент обследования, зависит в первую очередь от этапа заболевания. Одни симптомы отсутствуют в I стадии алкоголизма и появляются лишь во II или даже III стадии, другие «сквозные» присутствуют во всех стадиях, но их проявление заметно зависит от тяжести алкоголизма, что позволяет выделять их клинические варианты.

Однако индивидуальные особенности больного также накладывают отпечаток на клиническую картину алкоголизма. У больных с одной и той же стадией алкоголизма клиническая картина заболевания не будет однотипной. Эти вариации определяются различиями прогредиентности алкоголизма, формой злоупотребления алкоголем и другими важнейшими характеристиками алкоголизма, зависящими в свою очередь от возраста, в котором сформировался алкоголизм, преморбидных личных особенностей, сопутствующих соматических заболеваний, вида употребляемых спиртных напитков и других факторов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net