Главная / Позвоночник / Научитесь красиво сидеть на стуле

Научитесь красиво сидеть на стуле


19 июля 2007

Научитесь красиво сидеть на стуле

Тысячи работающих женщин проводят свой рабочий день, склонившись над столом с папками, книгами, пишущими и счетными машинками, компьютерами и др. Для таких женщин правильная и красивая осанка имеет значение не только для здоровья, но и для эстетического восприятия. Часто можно видеть сгорбленную женщину, с опущенными плечами, с перекинутой одной ногой на другую или облокотившейся на стол.

Число женщин, умеющих правильно и красиво сидеть, на стуле, невелико.

Плохая привычка — сидеть с разведенными коленями или перекрещенными ногами в голеностопных суставах. Полезно знать, что перекрещивание затрудняет кровообращение, что чревато небезопасными последствиями.

Прежде чем сесть, встаньте спиной к стулу, одну ногу отведите назад, легко упираясь о стул, затем медленно и правильно сядьте. Тяжесть тела равномерно распределяйте на бедра и седалище. Сидеть на стуле следует спокойно. Некрасивой считается поза с выпяченной грудью и вздернутой головой. Правильно, когда ноги прибраны одна к другой или слегка наклонены в сторону. Одна нога может быть слегка отодвинутой. Движения ног должны быть спокойными, а не резкими. Некрасиво раскачивать ногами во время сидения.

При вставании со стула не опирайтесь на колени или на подлокотники, иначе вы произведете впечатление неуклюжей и трудно подвижной женщины. Вставайте только за счет силы бедренных мышц.

Правильно и красиво можно сидеть только на твердом стуле, а диван и кресло удобны лишь для отдыха. При сидении на них положение тела не всегда красиво, а вставание затруднено. Если вам приходится продолжительно сидеть на стуле, время от времени вставайте и потягивайтесь. Это помогает преодолеть наступающее утомление.

В некоторых учреждениях существует время для проведения специальных физических упражнений, которые снимают умственное утомление, улучшают кровообращение, устраняют усталость мышц, участвующих в поддержании правильного положения тела на стуле.

Упражнение для правильной осанки тела при сидении на стуле

Встаньте прямо спиной к двери, опираясь на нее. Скрестите ноги, а руки опустите свободно вдоль тела. При этом положении согните ноги в коленях и присядьте, скользя спиной по двери. Этим же путем выпрямьтесь, не помогая себе руками.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net