Клиника и лечение (I)


6 октября 2008

Клиника и лечение (I)

Рис.128. Аллергический (цветочный) конъюнктивит. Гиперемия кожи лица и слизистых оболочек глазных яблок.

Аллергические конъюнктивиты многообразны и число их с каждым годом увеличивается. Это алиментарный атопический конъюнктивит, сезонные, инфекционные, гельминтозные, медикаментозные аллергические конъюнктивиты, весенний катар. Все они имеют ряд общих клинических черт, отличающих их от конъюнктивитов бактериальной и вирусной этиологии. Заболевание обычно двустороннее, с длительным (более месяца) хроническим течением, с периодами обострений и ремиссий.

Клиника и лечениеРис.129. Тот же случай, что и на рис.128. Яркая гиперемия слизистой оболочки век и глазных яблок.

При обострениях преобладающим симптомом является зуд, при улучшениях остаются неопределенные жалобы на ощущение инородного тела, покалывание в глазах, чувство дискомфорта и др. Наряду с этим каждый аллергический конъюнктивит имеет характерные клинические особенности.

Алиментарный атопический аллергический конъюнктивит проявляется как аллергический отек Квинке в области век при употреблении пищевых продуктов, обладающих выраженными сенсибилизирующими свойствами (коровье молоко, яйцо, шоколад, орехи, томаты, цитрусовые, речная рыба, ягоды и др.).

Клиника и лечениеРис.130. Тот же случай, что и на рис.128 и 129, левый глаз. Резкая гиперемия и отек слизистой оболочки век, глазного яблока и нижней переходной складки. Рисунок желез хряща (мейбомиевых) на нижнем веке стушеван.

Сезонные аллергические конъюнктивиты — поллинозы начинаются внезапно в период цветения растений. У больного, чувствительного к пыльце, появляются сильный насморк, чиханье, слезотечение, светобоязнь, зуд в области глаз, носа, твердого неба.

Характерны резкая гиперемия и гиперплазия конъюнктивы век и глазного яблока, хемоз, разрастание сосочков. В процесс может вовлекаться роговица и развивается поверхностный точечный кератит… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net