Клиника и лечение (III)


6 октября 2008

Клиника и лечение (III)

Рис.134. Ретенционная киста конъюнктивы. В латеральной части нижней переходной складки слизистой оболочки левого глаза желтоватое пузыревидное образование продолговатой формы, размером 5X10 мм.

Ретенционные кисты — наиболее частые из новообразований конъюнктивы у детей. Возникают кисты в результате закупорки выводных протоков желез Краузе или из отшнуровавшихся частей эпителия самой конъюнктивы на месте ее травм (операция). Лечение оперативное.

Клиника и лечениеРис.135. Полип конъюнктивы. Гнойное отделяемое по краю нижнего века, ресницы в средней части слипшиеся. Из-за края нижнего века выступает розоватое мясистое образование, касающееся роговицы.

Полип конъюнктивы может возникнуть в результате неправильного лечения халязиона или мейбомита и представляет собой гипертрофическое разрастание эпителия и подлежащей соединительной ткани. Лечение хирургическое.

Клиника и лечениеРис.136. Тот же случай, что и на рис.135. Яркая гиперемия слизистой оболочки нижнего века, в медиальной части которого проминирующее образование в виде бугристого нароста размером 6X10 мм.

Липодермоиды конъюнктивы — врожденные доброкачественные новообразования. Чаще располагаются в квадранте между верхней и латеральной прямыми мышцами и представляют собой желтоватые образования эластичной консистенции, овальной формы, выступающие из-под верхнего века.

Клиника и лечениеРис.137. Двусторонний липодермоид конъюнктивы, косоглазие. В латеральных отделах глазных щелей проминирующие розоватые образования без отчетливых границ. Окружающие ткани не изменены, левый глаз отклонен к носу.

Реже встречаются липодермоиды, симметрично расположенные на обоих глазах. Липодермоиды конъюнктивы больших размеров не только представляют собой косметический дефект, но, надавливая на глазное яблоко, могут отклонять его в ту или иную сторону, нарушая бинокулярный характер зрения. Такие липодермоиды необходимо срочно удалять… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net