Клиника и лечение (IV)


6 октября 2008

Клиника и лечение (IV)

Рис.138. Тот же случай, правый глаз. На слизистой оболочке глазною яблока, примыкая к нижней переходной складке и латеральной спайке век, розовато-желтоватое образование, на поверхности которого имеются волоски.

Педиатрам должны быть хорошо известны изменения глаз при диабете. Одним из ранних глазных симптомов этого заболевания является изменение калибра поверхностных сосудов конъюнктивы, их новообразования, появление микроаневризм, отражающие давность и тяжесть болезни у детей. Иногда встречаются изменения сосудов конъюнктивы при синдроме Луи-Бар.

Клиника и лечениеРис.139. Пигментный невус конъюнктивы. На 9 ч, примыкая к лимбу, почти прямоугольной формы участок размером около 3X5 мм, с мелкоточечными, местами сливающимися отложениями коричневатого пигмента в конъюнктиве.

Невусы представляют собой новообразования конъюнктивы, располагающиеся часто в лимбосклеральной зоне. Они могут иметь вид непигментированных плоских желтовато-коричневатых возвышений с гладкой поверхностью, часто бывают покрыты широкой сетью сосудистых анастомозов, иногда имеющих пигментные включения.

Клиника и лечениеРис.140. Пигментные невусы конъюнктивы. Пигментированные образования у лимба на 9, 10 и 11 ч. В последнем из них пигментация более выражена по краю и имеет вид полукольца.

За величиной и состоянием невусов необходимо постоянное наблюдение и в случае обнаружения их роста — срочное удаление, так как крайне редко, но возможна их малигнизация. Иссечение невусов может приводить к косметическим дефектам, поэтому в последние годы получила распространение фото-, крио- и диатермокоагуляция этих новообразований.

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net