Клиника и лечение (II)


6 октября 2008

Клиника и лечение (II)

Рис.131. Весенний конъюнктивит. Многочисленные фолликулы и сосочки, яркая гиперемия конъюнктивы.

Длительное пребывание микробов в конъюнктивальной полости влечет за собой сенсибилизацию тканей. При бактериологическом исследовании в конъюнктивальной полости обнаруживаются патогенные стафилококки, стрептококки и др., при цитологическом исследовании — эозинофильные полину-клеары. Аллергологическое обследование выявляет положительные кожно-аллергические тесты с бактериальными аллергенами. Клиника аналогична, но симптомы менее выражены, чем при сезонных аллергических конъюнктивитах.

Клиника и лечениеРис.132. Весенний конъюнктивит, язва роговицы, паннус. В верхней трети роговицы язва овальной формы, окрашенная флюоресцеином, размером около 1,5X3 мм, с более рыхлым верхнелатеральным краем. По верхнему лимбу множество тонких врастающих в роговицу поверхностных сосудов.

Гельминтозные аллергические конъюнктивиты клинически протекают, как и сезонные. При лабораторном исследовании обнаруживаются паразиты в кале, положительные кожно-аллергические тесты с антигенами из гельминтов, эозинофилия в крови (больше 10 %).

Медикаментозные аллергические конъюнктивиты встречаются очень часто. В роли аллергенов могут выступать антибиотики, сульфаниламиды, анестетики, мидриатики, миотики, витамины. Аллергические реакции возможны и на шовный материал.

Клиника и лечениеРис.133. Весенний конъюнктивит. Крупные гиперемированные сосочки на слизистой оболочке верхнего века в виде «булыжной мостовой».

Сенсибилизация в этом случае проявляется в виде зудящей сыпи, крапивницы, ринита, повышения температуры тела. Часто обнаруживается эозинофилия в крови.

Весенний конъюнктивит (катар), как правило, начинается в феврале, особенно часты обострения и рецидивы в марте — апреле. Клиника характеризуется зрительной утомляемостью, ощущением инородного тела, сильным зудом. На конъюнктиве верхних век обнаруживают гипертрофические разрастания сосочков в виде «булыжной мостовой». Часто поражается роговица и развивается кератит… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net