Главная / Питание / Чем полезен костный бульон

Чем полезен костный бульон


23 марта 2015

Хотя наши бабушки и не знали о питательных свойствах приготовляемых продуктов, они были уверены в их пользе для здоровья. Любая часть животного, которую нельзя просто съесть, например, кости, кожа, ноги, сухожилия, связки и т.д., могут быть использованы для приготовления похожего на суп костного бульона.

Что содержится в костном бульоне и какая от этого польза:

  • Глицин, пролин и аргинин помогают уменьшить воспаление и боль в суставах.
  • Аминокислота пролин высвобождает бляшки (холестерин), прикрепленные к стенкам кровеносных сосудов.
  • Аминокислота аргинин усиливает функцию иммунной системы и помогает восстановить поврежденные клетки печени.
  • Аргинин способствует производству спермы и гормона роста.

Кому особенно полезен костный бульон:

  • Беременные женщины и кормящие мамы должны употреблять костный бульон каждый день.
  • Люди, страдающие полиартритом, должны регулярно употреблять костный бульон.

Для приготовления по-настоящему полезного бульона требуются кости,
травы по желанию, и 3-4 часа неторопливой варки.

Продолжая мысль выше, можно сказать, что именно поэтому суп не пьют, а едят. При его употреблении мы используем ложку, как для многих твердых продуктов. Мы не пьем его из миски или стакана, как воду. Так, по мнению знатоков в области этикета, мы едим этот супер-продукт. Как уже было сказано выше, костный бульон готовят из костей, в том числе, рыбы, рыбных голов, частей ягненка, поросенка, индейки, курицы, дичи или любого другого животного.

Чтобы увеличить питательную ценность, можно добавить овощи и травы. Обжаривание костей может улучшить вкус бульона. Хотя и говорят, что «у семи нянек дитя без глазу», ничего не может испортить бульон. Это очень простое и вкусное блюдо.

Кости и другие ингредиенты помещают в воду и готовят на очень медленном огне в течение очень долгого времени или даже нескольких дней. Чем дольше время приготовления, тем более питательным является бульон. Долгое время приготовления обеспечивает извлечение всех питательных веществ из костей, а также способствует формированию аромата.

Польза для здоровья

Содержание питательных веществ

Костный бульон богат протеином и различными минералами, такими как кальций, калий, магний, железо, фосфор, и т.д. Он также содержит витамины группы В. Таким образом, бульон — это хороший источник полезных питательных веществ, которые необходимы для обменных процессов, происходящих в организме. Многие полуфабрикаты не обладают этими полезными свойствами.

Поддержание организма в тонусе

Большинство врачей советуют своим пациентам употреблять костный бульон, так как он помогает улучшить функции систем организма. Во время болезни бульон может быть успокоительным, питательным и энергетическим напитком. Поскольку он поддерживает иммунную систему, то и выздороветь поможет быстрее.


Бульон на куриных костях особенно полезен при заболеваниях суставов…

Обеспечение здоровья суставов

Костный бульон насыщен гликозаминогликанами (ГАГ), такими как глюкозамин и хондроитин, которые помогают укрепить кости, связки, сухожилия и хрящи, а также поддерживать суставы здоровыми. В бульоне высоко содержание аминокислот — пролина и глицина, которые необходимы для здоровья соединительной ткани. Те, кто страдает остеоартритом, часто принимают добавки хондроитинсульфата, поскольку они помогают замедлить разрушение хряща в суставе. Но натуральные продукты всегда полезнее пищевых добавок. Глицин, пролин и аргинин помогают уменьшить воспаление и боль в суставах. Вы еще сомневаетесь, можно ли кушать куриные лапки?


Насыщение питательными веществами женского организма

Беременные женщины и кормящие мамы должны употреблять костный бульон каждый день, так как их организм испытывает особую потребность в важных минералах. Положительным образом влияет бульон и на кровь. Глицин способствует синтезу гемоглобина, желчных солей и других различных химических веществ в организме.

Поддержание здоровья пищеварительной системы

Желатин, получаемый из коллагена в костях, способствует быстрому перевариванию бульона. А это помогает восстановить здоровье тонкой кишки. Бульон повышает функцию пищеварительных соков и белковый обмен. Таким образом, организм может с легкостью переварить и усвоить белок. Поэтому в рационе людей с пищевой чувствительностью, непереносимостью и желудочно-кишечными расстройствами костный бульон должен быть всегда. Аминокислота глицин также способствует пищеварению и выделению желудочного сока.

Повышение функции мозга

Витамины и минералы, содержащиеся в этом суперпродукте, улучшают показатели крови, ее качество и кровообращение в целом. Это, в конечном итоге, приводит к улучшению функции мозга. Замечательная аминокислота глицин играет важную роль в работе центральной нервной системы. Она регулирует настроение, улучшает память, а также способствует умственной активности. Кроме того, она обладает успокаивающим действием на головной мозг, что обеспечивает крепкий сон. Аминокислота пролин высвобождает бляшки (холестерин), прикрепленные к стенкам кровеносных сосудов. Таким образом, все это сокращает шансы образования заторов в сердце и кровеносных сосудов, а также стимулирует поток крови.

Замедление процесса старения

Старение приводит к снижению производства коллагена — основной составной части волос, кожи и ногтей. Питательные вещества из бульона помогут значительно улучшить состояние Ваших волос. Пролин уменьшает целлюлит и делает кожу мягкой и гладкой. Хотите иметь кожу без морщин и крепкие волосы, употребляйте костный бульон.

Укрепление иммунной системы

Бульон поможет справиться с пищевой непереносимостью и аллергией. Он помогает при синдроме протекания кишечника, так как желатин, содержащийся в бульоне, заполняет трещины и отверстия в выстилке кишечника. В конечном итоге, это помогает предотвратить аутоиммунные заболевания. Аминокислота аргинин усиливает функцию иммунной системы и способствует заживлению ран. Кроме того, это вещество помогает восстановить поврежденные клетки печени.

Усиление функции почек и надпочечников

Согласно китайской медицине, питательные вещества, содержащиеся в костном бульоне, помогают улучшить функцию почек и надпочечников. Гормоны, вырабатываемые этими железами, помогают поддержать наше здоровье (физическое и психическое). Как вы знаете, почки помогают избавиться от токсинов, которые накапливаются в нашем организме. Аминокислота глицин стимулирует процесс детоксикации, происходящий в Вашем организме.

Насыщение минералами зубов

Богатый кальцием, бульон укрепляет зубы и предотвращает кариес. Он даже способствует насыщению зубов минералами.

Укрепление костей

Минералы, такие как кальций и магний, способствуют формированию здоровой костной ткани. Они играют важную роль в заживлении сломанных костей и могут сделать ваши кости сильными.

Стимулирование производства важнейших элементов

Аргинин способствует производству спермы и гормона роста.

Укрепление мышц

Глютамин улучшает обмен веществ и способствует наращиванию мышечной массы, в то время как глицин предупреждает разрывы мышечных волокон. Бульон можно хранить в холодильнике в течение недели. Вы можете использовать его для придания аромата супам и ризотто или для того, чтобы готовить блюда из зерновых культур. Можно использовать его и для приготовления подливок и соусов. Костный бульон – суперпродукт, вкус и полезные свойства которого вряд ли удастся превзойти другим продуктам.

Ссылка по теме: Жирный – шестой основной вкус

Источник: buzzle.com
Фото: blog.grasslandbeef.com,
thewellspring.org, cassandrahilton.com

Комментарии пользователей:


#7831Вера21 марта 2016

Сколько пользы, оказывается. Почему же диетологи все как один запрещают бульоны, в особенности костные?

#7903Леля03 июля 2016

Похоже на правду. Как мне кажется после массированной пропаганды вреда костных бульонов , началось массовое заболевание суставов .

Top

Vitaminov.net