Кофе


27 сентября 2006

Кофе

Кофе, пожалуй, самый распространенный и популярный напиток в мире.


С тех пор, как в 17 веке арабы завезли кофе в Европу, люди пьют его, отдавая должное аромату, вкусу и тонизирующим свойствам. Благодаря кофеину кофе возбуждает деятельность центральной нервной системы, снимает усталость, сонливость, повышает работоспособность.


На чашечку кипятка рекомендуется класть не более 1 чайной ложки кофе. В этом количестве содержится примерно 0,05-0,1 кофеина (именно такова средняя разовая доза, которую врачи назначают взрослому человеку в качестве лекарственного средства). Более крепкий кофе даже у здорового человека может вызвать учащенное сердцебиение и «подскок» артериального давления. Не рекомендуется кофе людям, страдающим гипертонической болезнью и сердечнососудистыми заболеваниями, язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, гастритом, т.к. напиток возбуждает деятельность пищеварительных желез и усиливает секрецию желудочного сока. А людям с повышенной возбудимостью, склонным к бессоннице, лучше пить кофе только с молоком.

Комментарии пользователей:


#949Марина08 ноября 2007

Хотелось бы знать, употребляется ли кофе при диетах?

#1868павел01 июня 2008

Кофе обожаю, но в меру и из зерен высокого качества. В среднем стараюсь придерживаться нормы — 2-3 чашечки в день. Кофе недопустимо при явных отклонениях в здоровье. Вылечитесь (хотя бы при помощи активного образа жизни и правильного питания — зто, правда отдельный разговор) и пейте на здоровье этот ЧУДЕЙСНЕЙШИЙ напиток!

#2249Алина22 августа 2008

Кофе, как мы напиток разнообразный.
То, что о кофе тут написано, очень распространенное мнение.
Я гипертоник, и если не валюсь на с ног от гипертонии, то пью кофе 1-2 чашки в день. А гипертоника любителям кофе скажу — конечно этот напиток надо употреблять осторожно, но не отказывайте себе в нем. Предостережение (для гипертоников) — ни пейте растворимый кофе-никогда, только зерновой — от него другой эффект, чем от растворимого.

Top

Vitaminov.net