Какие стероиды наиболее известные?


8 июня 2006

Слово «стероид» является именем для группы химических соединений, имеющих очень похожую структуру. Большинству людей известно три типа стероидов:

1) Препараты типа гидрокортизона: известные под медицинским названием «кортикостероиды», эти стероиды содержатся в различных кремах и мазях, предназначенных для ухода за кожей, точнее для борьбы с различными сыпями и зудами. Две распространенных торговых марки — Cortaid(R) и Lanacort(R). Кортикостероиды не вызывают привыкания.

2) Женские половые гормоны. Медицинские названия — эстрогены и прогэстрогены. Эти стероиды определяют развитие вторичных половых признаков у женщин и поддерживают работоспособность органов женской системы воспроизведения. Эстрогены и прогэстрогены являются активными элементами в противозачаточных препаратах. Эстрогены и прогэстрогены не вызывают привыкания.

3) Мужские половые гормоны. Медицинское название — андрогены. Андроген под названием тестостерон является основным участником в развитии мужских вторичных половых признаков и поддержании в работоспособном состоянии органов мужской системы воспроизведения. Совсем недавно была установлено, что препараты тестостерона вызывают привыкание. Эти препараты также известны под названием «анаболические стероиды».

Между членами различных классов стероидов существуют очень незначительные химические различия, и в определенных условиях организм может превращать один тип стероидов в другой.


Источник: www.medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net