Главная / Спорт / Анаболические стероиды / Стероиды в вопросах и ответах / Как анаболики действуют на эндокринную систему?

Как анаболики действуют на эндокринную систему?


9 июня 2006

Что такое эндокринная система?

Эндокринная система это набор органов, котоый занимается выделением в кровоток различных гормонов. С кровью гормоны разносятся по всему телу и контролируют различные функции организма. В эндокринную систему, входят в частности, яички, яичники, гипофиз, щитовидная железа, поджелудочная железа, надпочечная железа.
Гормоны, выделяемые некоторыми эндокринными железами, управляют работой некоторых других эндокринных желез. Например, гипофиз выделяет гормоны FSH и LH. У мужчин эти гормоны заставляют яички вырабатывать другой гормон, тестостерон.


Гипофиз следит за количеством тестостерона, выделяемого яичками. Если уровень тестостерона слишком высок, гипофиз выделяет меньше FSH и LH и дает таким образом команду яичкам на прекращение выработки тестостерона. Это хороший пример того, как организм использует механизм обратной связи для контроля над жизненными функциями.

Как анаболики действуют на эндокринную систему?

Анаболические стероиды имитируют естественный тестостерон, что заставляет гипофиз прекратить выделение FSH и LH, что приводит к временной бесплодности у мужчин и сбою в графике менструаций у женщин.

Стероиды заставляют щитовидную железу, которая регулирует общий уровень метаболизма, прекратить выделение гормона TSH. Несмотря на это, щитовидная железа и ее функции остаются в норме.

Опыты с крысами, склонными к диабету, показали, что анаболики ускоряют развитие этого заболевания. У людей стероиды обуславливают повышенное сопротивление инсулину и изменение в чувствительности к глюкозе. Это похоже на симптомы диабета, хотя случаев этого заболевания, связанных с употреблением анаболиков, не зарегистрировано.

Источник: www.medinfo.ru

Комментарии пользователей:


#3331Павел Исайченко.16 февраля 2009

Хорошая статья.всё верно написано…

Top

Vitaminov.net