Главная / Спорт / Анаболические стероиды / Стероиды в вопросах и ответах / Действительно ли анаболические стероиды вызывают повреждения печени?

Действительно ли анаболические стероиды вызывают повреждения печени?


9 июня 2006

Да, в зависимости от типа анаболического стероида, количества и продолжительности приема. Если печень перегружена или повреждена, в кровь выбрасываются повышенные количества некоторых химикатов (SGOT, SGPT, и других). Эти химикаты являются индикатором, по которому оценивается состояние печени в некоторых медицинских тестах. Так вот у употребляющих анаболики атлетов уровень этих веществ в крови в два раза выше нормы. После окончания приема анаболиков выделение этих веществ прекращается и уровень их в крови приходит в норму. Самовосстанавливается ли поврежденная ткань, неизвестно. Таким образом, повреждение может оставаться даже если уровень SGOT и SGPT пришел в норму.

Печени вывести в обмен веществ оральные стероиды труднее, чем инъекционные. Клетки печени повреждаются при попытках расщепить оральные препараты. Внутренняя структура печени при продолжительном употреблении препаратов меняется, способность печени очищать организм от шлаков падает. Как вариант следствия отравления печени стероидами, в ней могут образовываться полости, заполненные кровью. Медицинское название этого явления «peliosis hepatitis», явление довольно редкое, но вполне может быть связано с высокими дозами и длительным употреблением стероидов.

Инъекционные стероиды не представляют для печени непосредственной угрозы, как оральные. Однако, инъекции могут открыть путь многим бактериям и вирусам через защитный барьер кожи прямо в кровоток. Инфекционный гепатит, например, передается через грязные иглы. (Кстати: через иглы передаются любые инфекционные заболевания, включая венерические и СПИД).

Анаболические стероиды могут вызывать образование опухолей: некоторые клетки печени разрастаются в узелки, напоминающие опухоли. Часто после прекращения приема стероидов узелки рассасываются сами по себе. Однако, как минимум три человека умирают от различных опухолей, вызванных приемом стероидов.

Химический процесс, называемый ароматизацией, преобразовывает анаболические стероиды в женские половые гормоны, называемы эстрогенами. Печень деактивирует эти эстрогены, но при употреблении алкоголя этот процесс замедляется и эстрогены вызывают рост тканей груди у мужчин. Это называется гинекомастия. Некоторые исследователи считают, что гинекомастия может считаться показателем повреждения печени.


Источник: www.medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net