Главная / Новости / Здоровое питание связано с уровнем умственных способностей у детей

Здоровое питание связано с уровнем умственных способностей у детей


28 августа 2012

Здоровое питание связано с уровнем умственных способностей у детей

IQ (коэффициент интеллекта) детей, получающих здоровое питание до 8 лет, может быть немного выше, чем у тех малышей, которые употребляют менее полезные продукты. Такие данные приводит новое исследование. Исследователи из университета Аделаиды в Австралии выявили, что неправильное питание в раннем возрасте может привести к снижению IQ на два балла. «С питанием в организм ребенка поступают вещества, которые необходимы для развития тканей головного мозга в первые два года жизни. Целью исследования было выявление влияния питания на IQ детей», — говорит ведущий специалист исследования Лиза Смитерс, исследователь в области общественного здравоохранения из университета Аделаиды.

«Разница IQ невелика, но исследование предоставляет наиболее убедительное доказательство того, что питание от шести до 24 месяцев влияет на IQ по достижении восьми лет, — говорит Смитерс. – Важно учитывать долгосрочное влияние питания на наших детей». В ходе исследования, опубликованного онлайн в издании «European Journal of Epidemiology» («Европейский журнал эпидемиологии»), специалисты проанализировали привычки питания у более 7000 детей. Питание оценивалось в возрасте 6, 15 месяцев и 2 лет. Анализ включал в себя пищу домашнего приготовления, готовое к употреблению детское питание, кормление грудью и нездоровую пищу.

«Мы выявили, что дети, которых кормили грудью в возрасте 6 месяцев и которые получали здоровое питание, включающее в себя бобовые, сыр, фрукты и овощи, в возрасте 15 и 24 месяцев, к 8 годами имели IQ на 2 балла выше, — отмечает Смитерс. – А вот у детей, которые регулярно употребляли бисквит, шоколад, сладкие напитки и чипсы в первые два года жизни, к 8 годам IQ был до 2-х баллов ниже».

Ученые отмечают, что готовое к употреблению детское питание имеет определенное негативное воздействие на IQ детей при употреблении в шестимесячном возрасте, однако положительным образом влияет на IQ при употреблении в два года. Исследование заключает, что здоровое питание в годы формирования очень важно для детей. Исследование выявило ассоциацию между здоровым питанием и повышенным IQ, но не раскрыло причинно-следственный механизм. Следует помнить, что на показатель IQ могут влиять и другие факторы.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net