Главная / Новости / О чем может сигнализировать храп малышей

О чем может сигнализировать храп малышей


28 августа 2012

О чем может сигнализировать храп малышей

Исследование показало, что у детей дошкольного возраста, которые регулярно громко храпят может быть более высокий риск поведенческих проблем. Такие проблемы включают гиперактивность, проблемы с концентрацией внимания и депрессивные состояния. Исследование опубликовано в журнале Pediatrics. В ходе исследование выяснилось, что 9% из 249 детей храпели громко два раза в неделю или более в возрасте 2 лет и 3 лет. Такие дети чаще имеют проблемы с поведением в возрасте до 3 лет, чем дети, которые не храпят или храпели в возрасте либо 2 лет, либо 3 лет.

Грудное вскармливание, однако, может защитить детей от храпа и его негативного влияния на поведение. «Последствия мы видим на старших детях, которые храпят много в 2 — 3-летнем возрасте», — говорит исследователь доктор наук Дин Биба. Он является директором программы по нейропсихологии в Медицинском детском центре больницы Цинциннати в штате Огайо, — «Родители или педиатры часто не обращают на это внимание».

Ученые не знают точно, как храп в возрасте 2 и 3 лет увеличивает риск поведенческих проблем. Но, скорее всего, на это частично влияет низкое качество сна. «Иногда храп является нормальным явлением, например, когда ребенок простужен. Но если вы обеспокоены, проконсультируйтесь с педиатром», — говорит Биби. «Современным мамам лучше как можно дольше кормить ребенка грудью, потому что грудное вскармливание может иметь сильный защитный эффект против храпа». Дети из бедных семей и дети, которые находились на грудном вскармливании короткий период времени, если вообще кормились грудью, скорее всего, будут страдать постоянным храпом.

Советы родителям

Ричард M. Кравиц, доктор медицинских наук, считает, что родители не должны игнорировать храп у детей. «Если ваши дети храпят, вы должны узнать об этом больше», — говорит он. Кравиц является директором детской лаборатории сна в Медицинском центре Университета Дьюка в Дареме, штате Северная Каролина. «Не спите, действуйте», — говорит он. «Если ваш ребенок храпит, вы не можете просто сказать, что каждый в вашей семье храпит. Вы должны проконсультироваться с вашим педиатром».

Кравиц говорит о взаимосвязи между храпом и поведенческими проблемами. «Дети, которые постоянно храпят имеют более высокий риск поведенческих проблем», — говорит он, — «Но это не означает, что каждый ребенок, который храпит, будет иметь поведенческие проблемы или каждый ребенок с проблемами поведения храпит». Но все же храп не является нормальным явлением у детей. Некоторым детям могут потребоваться операции по удалению миндалин или аденоидов.

Доктор наук Эндрю Адесман соглашается, он является руководителем отделения экспериментальной и поведенческой педиатрии в Медицинском детском центре Александры и Стивена Коэн в Нью-Йорке. «Оценка храпа может помочь определить является ли храп виновником поведенческих проблем и может ли лечение основной проблемы, уменьшить храп и улучшить поведение», — говорит он.

«Это может быть порочным кругом», — говорит Йосеф Креспи, директор Центра расстройств сна в Нью-йоркском институте заболеваний головы и шеи при больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. «Дети, которые плохо спят обычно уставшие и капризные, и плохо едят», — говорит он, — «Храп, по определению, говорит о частичной обструкции дыхательных путей во время сна, что может привести к снижению поступления кислорода и беспокойному сну». «Если речь идет о временном храпе или же причина в простуде, это не большая проблема, но если храп сильный и вызывает беспокойство сна, следует обратиться к специалисту», — сказал Креспи.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net