Главная / Новости / Недосыпание может усиливать аппетит

Недосыпание может усиливать аппетит


2 февраля 2012

Недосыпание может усиливать аппетит

Недостаток сна в отличие от полноценного сна, может вызывать чувство голода и вести к набору веса — таковы предположения предварительного исследования. Группа из Университета Упсалы в Швеции применяла функциональное ЯМР-сканирование для наблюдения за изменениями в головном мозге 12 мужчин с нормальным весом во время просмотра изображений с едой. Это проделывалось в двух случаях — после ночи полноценного сна и после бессонной ночи.

Результаты показали, что специфическая область головного мозга, которая играет роль в развитии аппетита, демонстрировала большую активность в ответ на изображения еды после ночи без сна, чем после ночи полноценного сна. Согласно исследованию, изданному онлайн 18 января в «Журнале клинической эндокринологии и метаболизма», это вызывает предположения, что недостаток сна может, в конечном счете, вызывать риск развития полноты.

«После ночи полного отсутствия сна, у этих мужчин демонстрировался высокий уровень активации в области мозга, которая отвечает за аппетит», — рассказал в университетском выпуске новостей исследователь Кристиан Бенедикт.

«Принимая во внимание, что недостаток сна, является растущей проблемой в современном обществе, наши результаты могут объяснить, почему, в конечном счете, состояние недосыпания может вызывать риск прибавки в весе. Может поэтому столь важно каждую ночь спать около восьми часов для поддержания стабильного и здорового веса организма», — добавил Бенедикт.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net