Главная / Новости / Норвежских специалистов беспокоит рост числа рождающихся тройняшек

Норвежских специалистов беспокоит рост числа рождающихся тройняшек


19 марта 2010

Норвежских специалистов беспокоит рост числа рождающихся тройняшек

Группа норвежских специалистов из Университетской больницы Хаукеланд (Haukeland University Hospital) в Бергене выражает свое беспокойство относительно увеличения количества тройняшек, рождающихся в этой стране. В первую очередь опасения экспертов объясняются тем обстоятельством, что риск гибели ребенка при рождении тройни превышает аналогичный показатель для случае одноплодной беременности на целый порядок.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Анне Тандберг (Anne Tandberg) и ее коллеги проанализировали данные относительно более чем двух миллионов беременностей, наступивших у жительниц Норвегии в период времени с 1967 по 2006 год. После того, как авторы работы исключили случаи беременности, наступившие в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), стало ясно, что за указанный период времени частота зачатия троен увеличилась почти в два с половиной раза.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что в течение исследуемого периода времени перинатальная смертность (в третьем триместре беременности, во время родов, а также в первую неделю после них) при одно-, двух- и трехплодной беременности сократилась. Вместе с тем, авторы работы пришли к выводу, что перинатальная смертность в случае рождения тройни в 10 раз превышает аналогичный показатель для одноплодной беременности, несмотря на вышеуказанные оптимистичные данные.

Подробный отчет об исследовании норвежских специалистов был опубликован в Международном журнале акушерства и гинекологии (BJOG International Journal of Obstetrics and Gynaecology), причем данная публикация сопровождалась редакционной статьей, написанной Филиппом Стиром (Philip Steer). В этой статье редактор журнала подчеркнул, что за период времени с 2000 по 2007 год частота рождения троен в Великобритании снизилась почти в три раза, что обусловлено запретом на подсаживание женщинам более двух эмбрионов во время ЭКО, введенным властями туманного Альбиона.

Что же касается ведущего автора исследования, то она, в свою очередь, отметила, что беременность тремя плодами необходимо сохранять как минимум до 28 недели, после чего частота внутриутробной гибели плодов снижается весьма значительно, а именно — с 50% до 3,8%.

В этой связи стоит напомнить, что средняя вероятность появления близнецов, зачатых естественным путем, статистически подчиняется так называемому закону Хеллина, который гласит, что частота беременности N близнецами приблизительно равна одному случаю на 89 в степени N-1. Говоря другими словами, вероятность появления двойни примерно равна 1:89, тройни — 1:89*2 = 1:7921, четверни — 1:89*3 = 1:704969 и так далее. Вместе с тем, как показывает медицинская практика в различных регионах мира, частота многоплодных беременностей весьма существенно зависит от национальности матери. Так, реже всего двойни появляются у китайцев — только лишь в одном случае из 250, у японцев данный показатель уже значительно выше — в одном случае из 150, тогда как у американцев негроидной расы и жителей Нигерии беременность двумя плодами наблюдается еще чаще — в одном из 60 и из 22 случаев соответственно. Что же касается людей белой расы, то здесь двойни встречаются в среднем у одной из 69 беременных женщин, хотя и тут присутствуют национальные различия. Так, если в Великобритании данный показатель составляет примерно 1:76, то у жителей Норвегии, Дании и Нидерландов он поднимается до 1:49.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net